ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 лютого 2017 15:20

Изобретена новая и недорогая технология получения флуоресцентных красок

Технология получения флуоресцентных красок, сама по себе, не очень дешевая, что связано со многими тонкостями процесса их изготовления. 

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua австрийские ученые разработали технологию получения флуоресцентных красок с  электропроводящими свойствами на основе пирилена (пемпедин) бисимидов.

Это соединение является органическими пигментами, которые под воздействием ультрафиолетового излучения могут давать разные цвета, также они обладают  электрическими свойствами. Получить пирилен бисимидов непросто. Для этого, необходимо использование высокотоксичных растворителей с дорогостоящими и токсичными катализаторами. Процесс получения краски весьма материалоемко и неэкологично.

Однако, в Венском технологическом университете удалось синтезировать двадцать различных красок на основе пирилен бисимида, причем их метод гораздо более бюджетен. «Мы взяли все материалы в соотношении один к одному. Все необходимое было помещено в воду в закрытом реакторе. Затем смесь была нагрета до 200 оC при повышенном давлении. По сути, реактор работает по принципу скороварки», – сообщил руководитель проекта доктор Мириам Унтерласс.

Именно, этот метод имеет высокие шансы стать ключевым для увеличения доступности данных красок и их широкого применения.

Прочитано 15950 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: