ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 липня 2017 14:00

Грибные здания можно будет есть

Алекси Васалуома, студент из Лондонского университета Брунеля, разработал технологию использования мицелия грибов в качестве экологичного строительного материала.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, для создания ряда строений, выращенных из грибницы, Васалуома сотрудничал с архитектурной компанией Astudio.
По словам студента, грибница смешивается с картоном, а затем отливается в "грибные сосиски". Длинные сосиски выкладывают вокруг формы и оставляют прорастать в течение 4 недель в хорошо проветриваемой теплице.
По информации ProfiDOM.com.ua, получившееся строение держится как будто при помощи клея. Этот материал Васалуома видит экологичной альтернативой обычным строительным методам и ресурсам.
А похожие на устриц грибы, растущие на таком здании, можно собирать и есть. В частности, Васалуома считает, что из этого материала можно вырастить ресторанчик, в котором будут подавать блюда на основе грибов.
"Изучение структурного потенциала мицелия поможет в создании будущего, в котором архитектура растет, а не создается, потребляя ресурсы и нагромождая мусор. Грибница не только выгодна нам и окружающей среде, она и просто прикольная. Это еще один пример того, почему мы должны довериться мудрости природы при создании более регенеративных систем производства", - заявил Алекси Васалуома.

Прочитано 917 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: