ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 липня 2017 14:00

Гигантские роботы построят футуристический дом

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха планируют использовать гигантских роботов и 3D-принтеры, чтобы построить "первый в мире дом, спроектированный и возведенный преимущественно при помощи цифровых процессов".

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в строительстве трехэтажного дома площадью 60 кв. м исследователям будет помогать бизнес. Дом под названием DFAB House возведут на исследовательской площадке Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий в Дюбендорфе.
"В отличие от строительных проектов, использующих только одну цифровую технологию, как в 3D-печатных домах, DFAB House объединит сразу несколько технологий", - заявил инициатор проекта, профессор высшей школы Маттиас Колер.
По информации ProfiDOM.com.ua, робот высотой 1,8 м, помещенный на гусеницы, будет строить секции из стальной сетки, которые будут служить одновременно опалубкой и армированием для бетонных стен. Сетку заполнят бетонной смесью, а сверху помещение накроют 3D-печатной плитой.
Планируется, что строительство дома завершится летом следующего года. Он будет использован в качестве жилого и рабочего пространства для гостей-исследователей и партнеров проекта.

Прочитано 1254 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: