ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 листопада 2017 14:20

Разработан первый в мире двусторонний солнечный модуль

По информации ProfiDom.com.ua, группа ученых из Сингапура и разработали и изготовили первый в мире полноразмерный двусторонний IBC-солнечный модуль (interdigitated back contact). 

Двусторонние солнечные панели могут поглощать свет как обращенной к солнцу стороной, так и тыльной поверхностью. Прототип был разработан на основе двусторонних солнечных фотоэлементов ZEBRA IBC, эффективность которых достигает 22%.

Новая солнечная панель, благодаря двусторонней рабочей поверхности, может вырабатывать на 30% больше электроэнергии. Двойное изолирующее стекло, покрывающее модуль, увеличивает гарантийный срок использования, по сравнению с большинством солнечных модулей – до 30 лет и больше.

С новым дизайном модулей панели мощностью 350 Вт на верхней стороне могут быть изготовлены с использованием 60 IBC-фотоэлементов, напечатанных с помощью трафаретной печати, их эффективность составляет 23%. Учитывая дополнительные 20% мощности, получаемые за счет прозрачной нижней поверхности, каждый 60-элементный двусторонний IBC-солнечный модуль в действительности будет производить ошеломляющие 400 Вт энергии, — говорят сингапурские ученые.

По их словам, следующим шагом является передача технологии промышленным партнерам. Ученые ожидают, что продукт может появиться на рынке примерно через два года 

Источник

Прочитано 903 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: