ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 грудня 2017 09:20

BASF представил принципиально новую технологию гидроизоляции

По сведениям Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, буквально на днях, концерн BASF представил новую технологию гидроизоляции подземных сооружений и фундаментов.  

Как сообщили ProfiDom.com.ua в пресс-службе концерна, гидроизоляционная листовая полимерная мембрана серии MasterSeal впервые в строительной индустрии обеспечивает полное сцепление с бетонной поверхностью и не требует защитной стяжки. Решение позволяет создавать цельное, долговечное и механически прочное защитное покрытие по всей внешней поверхности фундамента или подземного сооружения, обеспечивая при этом сокращение затрат и высокую скорость монтажных работ.

Сегодня на строительном рынке присутствует несколько классов гидроизоляционных покрытий, из которых можно выделить два наиболее значимых: листовые (или рулонные) на полимерной и битумной основе и адгезионные составы (битумные мастики различных видов, полимерные и полимерцементные составы и др.). При создании новой технологии мы объединили лучшие свойства обоих классов покрытий: постоянство качества мембраны по всей её площади и сцепление с основанием. Системы MasterSeal являются принципиально новым классом гидроизоляции, для которого мы вводим новое понятие – контактная листовая гидроизоляционная мембрана с механическим или химическим сцеплением с бетоном.

Новые мембраны представляет собой композитную структуру из гидроизоляционного слоя на полимерной основе (например, из полиолефина или высокоплотного полиэтилена), который обладает всеми необходимыми характеристиками для защиты от грунтовых вод, и контактного слоя, обеспечивающего сцепление с бетонной поверхностью. Мембраны отличаются высокой эластичностью для перекрытия трещин на основании при его деформации, стойкостью к атмосферным воздействиям и временной устойчивостью к УФ-излучению в процессе установки. Благодаря надёжному сцеплению с бетонной поверхностью боковая миграция воды в случае повреждения изоляции становится невозможна, что является одной из основных отличительных черт нового материала. Кроме того, он обладает химической стойкостью к воздействию агрессивных грунтовых вод, высокой ударопрочностью, способен выдерживать постоянное давление даже на глубине более 15 м заложения фундамента.

BASF представляет два вида контактных листовых мембран, которые отличаются друг от друга способом сцепления с бетонной поверхностью. MasterSeal 754 относится к новому поколению гидроизоляции на основе технологии контактных мембран с механическим сцеплением (с помощью нетканого иглопробивного флиса), а мембрана MasterSeal 730 PA обеспечивает химическое сцепление, возникающее посредством контакта специально разработанного клея с высокощелочной бетонной смесью

Ещё одной отличительной чертой системы контактных листовых гидроизоляционных мембран является технология «холодной сборки», исключающая необходимость применения открытого пламени горелки (как в случае с битумной рулонной гидроизоляцией) или горячего воздуха (как в случае укладки мембран на основе ПВХ). Листы мембраны MasterSeal соединяются друг с другом посредством самоклеящихся боковых сторон и отдельных соединительных клейких элементов с бутилкаучуковой поверхностью, которая «намертво» склеивает элементы гидроизоляции друг с другом. Прочность при разрыве швов практически идентична прочности при разрыве самой мембраны. В сложных узловых соединениях, например, во внутренних или внешних углах конструкций, быстрый и легкий монтаж мембраны обеспечивают угловые элементы заводского изготовления, на той же полимерной основе, что и сама мембрана. Сразу после монтажа гидроизоляции поверх неё устанавливается арматура и начинается заливка бетона.

Появление новой технологии делает простой и быстрой гидроизоляцию таких типов фундаментов как:

  • Плитные и свайно-плитные;
  • Внешние подземные стены зданий, бетонируемые с применением одно- и двухсторонней опалубки;
  • Фундаменты зданий, возводимых по принципу «Top-Down»;
  • Монолитные полу- и заглубленные резервуары всех типов и назначений, в том числе, РЧВ и в комплексе очистных сооружений.

Новые мембраны дополнили ассортимент материалов линейки MasterSeal, включающей в себя гидроизоляцию различного типа – от напыляемых составов на цементной или полимерной основе до герметизирующих материалов, лент для деформационных швов и инъекционных шлангов – материалов для решения практически любых строительных задач.

Прочитано 1500 разів

Підпишіться на новини будівництва: