ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 квітня 2018 14:00

Роботов привлекли к деревянному строительству

Цифровые технологии добрались и до деревянного строительства - в Швейцарской высшей технической школе Цюриха исследователи используют запрограммированных роботов для возведения несущих деревянных конструкций. Эти модули затем используются для укрепления двух верхних уровней проекта DFAB HOUSE, трехэтажного жилого здания в Дюбендорфе, в котором под одной крышей собрали самые разнообразные цифровые строительные методы.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, процесс достаточно прост. Сначала робот берет деревянную балку и отправляет ее на циркулярную пилу, чтобы обрезать под необходимый размер. Затем другой робот сверлит в дереве дыры, куда будут подсоединены балки. Третий (и последний) этап - оба робота работают сообща, устанавливая балку, а люди-рабочие уже вручную их скрепляют саморезами. Чтобы роботы не мешали друг другу и не врезались, исследователи разработали компьютерный алгоритм, который просчитывает путь и движения механизмов на каждом шагу.
По информации ProfiDOM.com.ua, всего будет создано 6 деревянных модулей. По окончании строительства их отправят в Дюбендорф, где из них получится трехэтажное жилое здание площадью более 100 кв. м.

Прочитано 1051 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: