ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 травня 2018 14:00

Массовый переход на LED-освещение спровоцирует всплеск раковых заболеваний

Исследователи из Эксетерского университета (Великобритания) и Барселонского института глобального здравоохранения (Испания) пришли к выводу, что между воздействием LED-освещения и риском образования рака груди и простаты есть крепкая связь.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, "синий свет", излучаемый LED-лампами, похоже, влияет на циркадный ритм и режим сна, что в свою очередь имеет воздействие на уровень гормонов.
"Человечество развилось таким образом, что ему нужен свет днем и темнота ночью, - рассказал исследователь Алехандро Санчес де Мигель. - Так как в городах идут процессы замены старого освещения, получается, что мы подвергаемся все большему воздействию "синего света", что может нарушить наши биологические часы".
Предыдущие исследования задокументировали канцерогенный риск работы в ночную смену и искусственного света.
"Мы знаем, что в зависимости от интенсивности и длины волны искусственный свет, особенно в синем спектре, может снизить выработку мелатонина и секрецию", - отметил соавтор исследования Мартин Аубэ.
По информации ProfiDOM.com.ua, помимо регулирования циклов сна, мелатонин выступает и противовоспалительным антиоксидантом. "Синий свет", излучаемый планшетами, смартфонами, телевизорами и мониторами, - форма света с самыми короткими волнами, но при этом самым большим количеством энергии.
Исследование было проведено в связи с тем, что города все больше переходят на LED-освещение, так как оно дешевле обычного и более энергоэффективное.

Прочитано 1721 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: