ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 травня 2018 14:00

Песок пустыни оказался отличной альтернативой обычному

Команда ученых их Великобритании разработала строительный материал с песком из пустыни, что призвано снять нагрузку с иссякающих природных ресурсов.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона изобрели композитный материал под названием Finite, который по прочности не уступает бетону, но зато при производстве выделяет в два раза меньше углекислого газа и, к тому же, является биоразлагаемым.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, песок из пустыни до сих пор оставался не у дел, так как его переносимые ветром песчинки слишком малы, чтобы использоваться в качестве компонента бетона.
Аспиранты Кэролин Тэм, Маттео Маккарио, Хамза Оза и Саки Маруями создали строительный материал, который можно делать из этого доступного ресурса.
"Мы обратились к песку, так как подумали, что его хватит вдоволь. Но когда мы серьезно его изучили, оказалось, что это не так", - рассказала Тэм.
Мало того, что это не бесконечный ресурс, так в мире в не таком уж и далеком будущем будет нехватка песка. Отсюда и название стартапа - Finite ("Конечный").
"После питьевой воды песок - самый потребляемый ресурс на планете", - отметили в дизайнерской компании Atelier NL (Голландия).
Извлечение песка - многомиллионная индустрия. В некоторых странах, например, в Индии, процветает незаконное извлечение, когда преступные группировки расхищают пляжи и реки, нанося вред местной экосистеме.
"Войны, ведущиеся по всему миру из-за песка, нас просто поразили, когда мы узнали о них", - сказал Маккарио.
Но Finite может изменить ситуацию. Компоненты смеси хранятся под строжайшим секретом, но ученые уверены, что новый материал превзойдет бетон по ключевым показателям.
"Основное связующее вещество в бетоне отвечает за 5% выброса углекислого газа во всем мире. Это очень много, - добавил Маккарио. - По нашим подсчетам, в худшем случае выбросы снизятся в два раза с новым материалом".
Кроме того, у Finite гораздо больше возможностей повторного использования по сравнению с бетоном, который часто оказывается на свалке.
По информации ProfiDOM.com.ua, Finite нетоксичен, его можно оставить разлагаться естественным путем или же переработать в другом проекте.
"Например, материал можно использовать для строительства павильонов. А затем, после окончания мероприятия, конструкцию можно безопасно разобрать", - отметила Тэм.
Команда считает, что ее материал идеально подходит для использования на Среднем Востоке в качестве сырья при производстве бетона, ведь его можно получать прямо из пустыни, а не импортировать за большие деньги.
Теоретически, Finite можно использовать и для постоянных зданий, в том числе и жилых, но для этого ему еще нужно пройти множество тестов.

Прочитано 3948 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: