ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 вересня 2018 14:00

У 3D-печатных технологий появится свой хаб

Дубай (ОАЭ) начал 3D-печатную стратегию - глобальную инициативу, способную превратить город в мирового лидера 3D-печати. Инициатива призвана продвигать статус ОАЭ и Дубая в качестве основных хабов по 3D-печатным технологиям. Вице-президент и премьер-министр ОАЭ, а также эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум разработал план, согласно которому к 2025 г. четверть всех новых домов должна быть 3D-напечатана. Предполагается, что стратегия использования 3D-печати снизит стоимость в медицине и строительстве и перезагрузит экономику и рынок труда.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в Фонде будущего Дубая заявили, что город попытается снизить стоимость рабочей силы на 70%, а прочие расходы - на 90% при помощи новой стратегии. Предполагается, что таких показателей удастся достичь благодаря тому, что "время, требуемое для возведения 3D-печатных зданий, составляет всего 10% времени, требуемого при обычном строительстве". Стратегия сосредоточится на фундаменте, парках, а также мобильных домах.
По информации ProfiDOM.com.ua, о планах по строительству первого 3D-печатного здания Дубай объявил еще в 2015 г. В результате "Офис будущего" компании Killa Design стал первым в мире полностью функциональным и постоянно использующимся 3D-печатным офисным зданием в мире. В течение 17 дней роботизированный манипулятор печатал конструкцию. Сейчас в здании располагается штаб-квартира Фонда будущего Дубая.

Прочитано 820 разів

Підпишіться на новини будівництва: