ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 жовтня 2018 14:00

Здания будущего смогут менять форму

Исследователи из школы построенной среды университета Нового Южного Уэльса (Австралия) считают, что в будущем здания смогут менять форму, чтобы подстроиться под поведение человека.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, студенты отделения вычислительного дизайна вместе с компанией Arup Group представили Centaur Pod ("Капсула-кентавр"), интерактивную комнату для встреч, которая, когда ее строительство завершится в 2019 г., сможет адаптироваться к внешним факторам.
По словам профессора Хэнка Хауслера, "Капсула-кентавр", недаром так названная в честь мифологического гибрида, будет имитировать искусственный интеллект, используя своего рода процесс памяти для анализа движений тела. Сенсорная информация, полученная благодаря таким наблюдениям, будет стимулировать капсулу перестроить свою структуру.
"Сейчас человек может находиться в одном пространстве с роботом и взаимодействовать в этом пространстве с ним. Но мы хотим, чтобы пространство само стало роботом", - заявил Хауслер.
По информации ProfiDOM.com.ua, профессор считает, что разработки его коллег помогут проектировщикам и архитекторам внедрить биомимикрию в проекты.
Капсулу могут построить в виде павильона размером 6 на 9 метров.

Прочитано 1596 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: