ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 12 грудня 2018 14:00

Гарвард поможет сделать старые дома энергоэффективными

Строительство энергоэффективных домов - это хорошее дело, но по всему миру используется еще много старых зданий.

Задумавшись об этом, компания Snohetta при помощи Гарвардского центра зеленых зданий и городов решила создать "ДомНоль" (HouseZero).
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, проект включал в себя реновацию здания, построенного до 1940 г., и превращение его в энергоэффективный офис.
Благодаря этому проекту, уверены архитекторы, старые и неэффективные здания можно сделать энергоэффективными.
Здание будет служить офисом для центра. Вдобавок его будут постоянно мониторить на предмет эффективности. Кроме того, предполагается, что на протяжении всего срока службы здание произведет больше энергии, чем ушло на его реновацию.
Для этого неэффективное офисное пространство напичкали всевозможными устойчивыми технологиями. Например, старую систему отопления, вентиляции и кондиционирования заменили наземным тепловым насосом. А окна с тройным остеклением закрываются и открываются автоматически, чтобы поддерживать оптимальную температуру.
Днем искусственное освещение не используется в принципе благодаря удачному расположению окон и световым люкам. На крыше расположена батарея солнечных панелей.
По информации ProfiDOM.com.ua, по всему зданию установили сотни датчиков, которые ежеминутно регистрируют потребление энергии.
"Здание будет подстраиваться под создание оптимальных температурных режимов в зависимости от времени года и даже времени суток. Каждый день 285 датчиков собирают информацию. Это и позволяет зданию сразу же подстраиваться под изменения как внутри (уровень углекислого газа и температура воздуха), так и снаружи (температура или дождь)", - отметили в компании Snohetta.
Проект пока еще молодой и команде многое предстоит изучить, но дизайнеры надеются, что он покажет, что энергоэффективная реновация лучше, чем снос здания и новое строительство.

Прочитано 1034 разів

Підпишіться на новини будівництва: