ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 04 квітня 2019 12:20

Аutodesk разработала новый программный продукт для BIM-проектирования

BIM - дословно переводится, как информационная модель здания (building information modeling). В нашей стране, принято расшифровывать BIM, как «технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов». То есть, BIM позволяет создать полное информационное описание строящегося объекта. BIM-технологии за рубежом уже стали практикой, а в Украине наблюдается катастрофическое отставание в темпах внедрения этой самой передовой технологии проектирования. При этом, мировые гиганты по созданию систем автоматизированного проектирования вырвались очень далеко вперед, - к примеру, Аutodesk создала программный продукт BIM 360, который может быть полезным, именно, для наших условий – когда отсутствует обмен информацией между участниками процесса проектирования и строительства.

По информации журналистов Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, компания Аutodesk провела конференцию под названием «Эффективное взаимодействие на стройке. ConnectedBIM», на которой выступили многие региональные представители компании со всего мира.

Главный тормоз на пути внедрения BIM-технологий на просторах бывшего СССР – это рассогласованность между участниками процесса создания строительных объектов. Например, как считает генеральный директор AutodeskRussia Aнастасия Морозова, BIM-технологии, в лучшем случае, остаются инструментом для заказчиков и проектировщиков строительных объектов. Вот, именно, для того, чтобы эта технология была доступна всем, включая подрядные и субподрядные организации, Аutodesk и создала продукт с названием BIM 360. Сегодня, стройка в технологическом плане демонстрирует огромный разрыв: подрядные компании работают по-старому, используя кипы чертежей на бумаге, не стремясь включаться в «цифровизацию» строительного процесса, хотя многие заказчики строительства уже оценили BIM-проектирование как новую ступень развития отрасли. Вся отрасль в этом отношении – всегда достаточно консервативная по своей сути – в этом смысле существенно отстает от других отраслей экономики. Причин тому – множество.

Играет роль то, что процессы возведения объектов отличаются разрозненностью и длительностью. В ходе строительства участвует множество подрядных организаций, имеющих самый разный уровень профессиональных знаний. Кроме того, отрасль получает самые минимальные средства на развитие цифровых направлений. То, что производительность труда в строительстве, растет очень медленно, фиксируют аналитики разных стран. Кстати, то относится и к Украине.

Новый продукт Аutodesk– BIM 360 – позволяет преодолеть многие неудобства, связанные с обменом информации между всеми участниками строительства. И отзывы экспертов, выступивших на мероприятии, подчеркивают эффективность BIM 360.

Хани Шабана, представитель Autodesk по направлению «Проектирование и строительство» в ближнем Востоке и Азии, рассказал о проекте строительства инфраструктурного объекта – ветки метро в Дохе, протяженность которой составит 17 км и которая появится в столице Катара к ЧМФ-2022. Вся работа по прокладке линии с семью станциями ведется с использованием облачной платформы BIM 360. По оценке Х.Шабаны, главное ее достоинство связано с возможностью удобного хранения всей информации «в облаке», что и обеспечивает доступность данных для всех участников проекта.

Локальные серверы уже не актуальны. Доступ к данным может осуществляться через любые мобильные устройства. Учтено и то, что архитектурные проекты, как известно, это довольно «тяжелые» по своим объемам файлы.
Эксперт перечислил главные преимущества: безопасность информации, невозможность получения личных данных участников проекта из вне, конфиденциальность проектных данных, наличие разных уровней доступности информации. На другом проекте, который реализовывался с помощью новой платформы – трех небоскребов NewMansouraTowerв Дубае – удалось снизить сроки строительства на 60%, а затраты на 15%.

Александр Бойцов, заместитель директора по развитию шведской компании Bonava, хорошо знающий реалии строительного процесса и за рубежом, и в нашей стране, также подчеркивает этот «диссонанс» – организаторы строительства «прокручивают» проекты в BIM-моделях, подрядчики в строительных вагончиках далеки от этого и даже не понимают, зачем это нужно. Недавно компания, сменили привычный формат работы, перейдя с платформы Sokorpoна BIM 360.

В целом, переход на облачные решения Bonava осуществила еще в 2009 году. А.Бойцов считает, что именно информационные технологии могут избавить строителей от неудобных процессов согласования, совещаний, поиска информации по предыдущим стройкам. Сейчас компания осуществляет в «цифре» даже процессы охраны труда. Хотя понятно, что пока это редкость. Типичной же является другая картина. Если офис руководства компаний – это современное сооружение, обeспеченное wifi, целым набором офисной и бытовой техники, включая даже посудомоечную машину, то совсем другое – бытовые условия, в которых работают подрядчики – во временных вагончиках, с туалетом на улице. И так могут существовать на стройплощадке несколько сотен человек. Выступавшие эксперты подчеркнули другие достоинства продукта. Встроенный мультиформатный модуль просмотра позволяет удобно просматривать проекты, созданные в других программах, без установки Desktop-приложений.

Практика показала, что с помощью платформы BIM 360 можно легко контролировать ход реализации проекта на разных уровнях, в том числе, и при осуществлении авторского надзора. Не нужна даже электронная почта: платформа включает возможность оперативного обмена информацией.

Если пересылка по обычным каналам любой информации заставляет бороться со спамом, то теперь такой проблемы не возникает. Многие эксперты подчеркивали: облачные технологии нельзя воспринимать как «ненадежные» для таких важных процессов, как строительные. Хотя понятно, что любой носитель проекта не исключает создание резервных копий для повышения надежности хранения всех данных.

Участники состоявшейся конференции признали, что уровень подготовленности к использованию нового продукта у строителей очень разная. Для подрядчиков, требование работать с помощью BIM-технологий – пока лишь дополнительная нагрузка, «головная боль».

Именно, поэтому фраза одного из спикеров мероприятия «наш сметчик работает в программе Revit, и ему это очень нравится» вызвала улыбки коллег: сейчас такое воспринимается или как шутка, или как явление из ряда вон выходящее. Как простимулировать подрядчиков постигать продукты BIM платформы? Эксперты считают, что это требование можно закрепить в договоре на выполнение подрядных работ.

Еще одна новая разработка компании Аutodesk – бета-версия Construction IQ. На базе искусственного интеллекта и машинного обучения система анализирует данные о качестве и безопасности проектов, в которых используется платформа Autodesk BIM360. Совершенствуя качество проекта, можно увеличить прибыль, и, самое главное, обеспечить безопасность всех данных. Construction IQ уже опробована на практике, оценив качество 30 000 реальных проектов. При этом, было выявлено более, чем 150 млн строительных проблем. При этом, система «предложила» разработать свои алгоритмы, которые анализируют риски качества и безопасности.

Мнение ProfiDom.com.ua: в общем, совершенно понятно, что инертность отечественных проектировщиков, архитекторов, строителей и вообще всех участников создания строительных объектов может дорого обойтись нашей стране. Мы рискуем оказаться в самом хвосте мировых тенденций автоматизированного проектирования. Ко всему прочему, внедрению BIM-проектированию, по нашим прогнозам, будут активно сопротивляться очень многие строительные компании - причины можно не озвучивать: они и так понятны

Источник

Прочитано 1878 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: