ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 20 квітня 2019 12:20

Изобретены жалюзи-турбины, которые генерируют электричество, даже от легкого порыва ветра

Для традиционных ветряков порывы слабее 15 м/с бесполезны. Однако, как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, вскоре, благодаря революционной идее американских военных инженеров, вырабатывать чистую энергию можно будет почти в любой точке Земли. 

По информации журналистов PrоfiDom.com.ua, ветра со скоростью менее 15 км/ч не способны вращать лопасти традиционных турбин и почти бесполезны для ветровой энергетики. Однако, генератор нового типа, разработанный военными инженерами из США, позволит использовать даже самые слабые порывы ветра.

В основе нового устройства лежит конструкция из полимерных трубок, которая поддерживает восемь вертикальных эластичных полос. Под действием ветра, каждая полоса движется взад и вперед, приводя в движение встроенную медную индукционную катушку, которая вращается в трубке с магнитами. Выработанное электричество передается по проводке к преобразователю мощности, после чего может использоваться для любых целей.

Инженеры говорят, что на идею генератора их натолкнуло наблюдение за полосками жалюзи, которые колыхались на слабом ветерке из открытого окна.

Масштабирование технологии позволит развивать ветроэнергетику даже в районах, которые традиционно считались для этого неподходящими. Кроме того, авторы разработки надеются, что она будет более безопасной для птиц и летучих мышей, чем существующие генераторы.

Авторы изобретения уже получили патент на свой необычный генератор. Теперь, они намерены найти партнеров, готовых производить, использовать и продавать подобные установки.

Развитие солнечной и ветровой энергетики может поставить крест на традиционных нефтегазовых компаниях. Если государства будут активно реализовывать цели Парижского соглашения по климату, их стоимость к середине века может упасть на 95%. Однако, человечество от этого только выиграет.

 

Прочитано 776 разів

Підпишіться на новини будівництва: