ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 червня 2019 12:20

В Германии заработал фантастический аккумулятор, который хранит электроэнергию в камне

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, немецкие ученые их корпорации Siemens Gamesa ввели в строй самый фантастический аккумулятор электроэнергии, который можно было представить: каменный, который может сохранять электричество в течение недели. 

Журналисты ProfiDom.com.ua выяснили, что в Гамбурге уже заработала пилотная установка ETES (electric thermal energy storage), созданная в компании Siemens Gamesa. В заголовке этого материала размещена фотография нового каменного аккумулятора, на стене которого написано: «Добро пожаловать в каменный век!»

Установка разместилась на месте выведенной из эксплуатации традиционной электростанции, и преобразует электрическую энергию в горячий воздух, используя резистивный нагреватель и воздуходувку, чтобы нагреть около 1000 тонн вулканической породы до 750°C.

В последствии, в периоды высокого спроса на электроэнергию, накопленная тепловая энергия преобразуется обратно в электричество с помощью паровой турбины. Благодаря эффективной изоляции тепло может храниться в течение недели или дольше. Siemens Gamesa заявляет, что экспериментальная установка может сохранять до 130 МВт*ч в течение недели. Эта электроэнергия будет продаваться на рынке местной коммунальной компанией.

Фантастический аккумулятор, который хранит электроэнергию в камне

С помощью экспериментальной установки тепловое аккумулирование электроэнергии будет тщательно протестировано. «На следующем этапе Siemens Gamesa планирует использовать свою технологию хранения энергии в коммерческих проектах и увеличить емкость и мощность хранилища. Цель состоит в том, чтобы хранить энергию в диапазоне нескольких гигаватт-часов в ближайшем будущем», — говорится в заявлении компании.

В системе используется 80% готовых компонентов и существующих мощностей по производству и передаче электроэнергии, принадлежащих выведенным из эксплуатации традиционным электростанциям, что позволяет держать затраты на очень низком уровне.
В пресс-релизе отмечается, что представленная «технология снижает затраты на большие хранилища энергии до долей от обычного для накопителей на основе аккумуляторных батарей уровня».

Источник

Прочитано 1803 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: