ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 02 липня 2019 14:00

При помощи лифтов Вилли Вонки создадут "висячие города" будущего

Датская компания Squareone представила проект первого в мире многоэтажного города, использующего систему лифтов, работающую в четырех направлениях. "Висячие города" состоят из множества башен, соединенных между собой транспортной сетью под названием Multi, первый раз представленной в 2014 г. Прозванный "первым в мире лифтом Вилли Вонки", Multi напоминает стеклянные лифты из киноадаптации сказочной повести Роальда Даля 1971 г.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, при помощи технологии магнитной левитации множество кабин могут перемещаться по вертикали и по горизонтали. Проект следует неизбежной тенденции уплотнения городов в одном возможном направлении - вверх. Но компания решила не просто дать людям короткую дорогу между зданиями, она еще и предусмотрела новые возможности для обустройства общественного пространства.
"Мы предлагаем трехмерную мегасеть, которая превращает башни и многоэтажный горизонтальный сектор в круглосуточный хаб для жизни, работы и игры. Для этого мы хотим создать второй урбанистический уровень настолько массивным, что он вознесет все социальные и общественные функции "в воздух", что неподвластно обычным небоскребам", - заявил партнер и дизайн-директор в Squareone Костас Поулопоулос.
"Связь между башнями - это не просто крытые переходы. Это многоуровневые урбанистические царства размером с торговый центр. Технически, это идея того, как увеличить потенциал высотного строительства до максимума. Сейчас способы строительства высотных зданий серьезно ограничивают вертикальное перемещение и скорость", - добавил он.
В Squareone считают, что внедрение нового городского сектора положительно скажется на инфраструктуре, как социально, так и экономически. Соединение срединных этажей в башнях добавит ценности не слишком привлекательным арендным площадкам, создав социальный хаб, который сделает все пространство в два раза интереснее и более загруженным.
По информации ProfiDOM.com.ua, эти уровни будут функционировать по принципу обычной улицы, создавая новые возможности для торговых, офисных и образовательных пространств и даже садов. Более того, крыши таких горизонтальных секторов могут предоставить так необходимую площадь для размещения других стремительно развивающихся технологий, например, летающих такси и доставки дронами.
В урбанизируемых регионах, например, в Африке или в Азии, добавление высотных вертикальных объемов может создать необходимую тень.
В работе компании помогает ведущий производитель лифтов из Германии - Thyssenkrupp. Кроме того, Squareone надеется в скором времени испытать свое творение в масштабе 1:1.

Прочитано 1311 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: