ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 02 серпня 2019 14:00

3D принтеры научат ползать, летать и плавать

Компания GXN Innovation представила исследование, в котором предлагает использовать автономные роботизированные 3D принтеры для латания щелей в инфраструктуре планеты. В частности, в проекте представлено недалекое будущее, в котором глобальные проблемы, скажем, поврежденные коралловые рифы или "термальные конверты" небоскребов можно решить при помощи таких устройств.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, GXN Innovation, независимый исследовательский филиал датской архитектурной компании 3XN, уже занимался созданием физических и виртуальных вариантов существующих принтеров, чтобы сделать их более автономными. В частности, уже созданы прототипы, которые могут передвигаться по земле, в воздухе и под водой.
"Сделав 3D принтеры свободными, мы совершим революцию, - заявил основатель GXN Каспер Йенсен. - Дав 3D-печатающим роботам возможность ползать, плавать или летать, мы сможет противостоять насущным природным угрозам по всему миру с меньшими затратами и большей эффективностью".
По информации ProfiDOM.com.ua, одна из таких угроз, с которой в компании предлагают бороться, - это ухудшение глобальной инфраструктуры. По мнению авторов проекта, 3D принтеры можно будет использовать для починки микротрещин, с которых начинается разрушение бетона. В теории 3D принтеры будут сканировать территорию на структурную целостность и, когда нужно, вводить пористый материал, смешанный с грибом Trichoderma reesei, чтобы образовывался карбонат кальция.
Вторая угроза - это значительная потеря энергии и тепла из-за стареющих небоскребов в крупных городах. Проект предполагает использование печатной системы на основе дронов для нахождения и заполнения температурных мостов в старых высотных зданиях.
Кроме того, исследователи предлагают заняться проблемой влияния изменения климата на прибрежные поселения. Более 10% мирового населения живет менее чем в 10 метрах над уровнем моря, это делает их менее защищенными перед штормами и разрушительными цунами. Команда разработала клей на основе устриц, который подводные дроны могли бы добавлять в песок, благодаря чему можно чинить или создавать структуру рифов.

Прочитано 783 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: