ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 вересня 2019 11:20

Как строят под водой. Фото и видео

Со времен строительства пирамид, люди реализовывали гениальные, безумные, грандиозные архитектурные и инженерные проекты. Иногда, для этого приходится трудится в самых неожиданных и негостеприимных местах. Однако, много тысяч лет все, что строилось – было на поверхности земли. Однако, с развитием технологий, появилась возможность осуществлять грандиозные строительные проекты под водой

Починить автомобиль или поставить забор на даче не так уж сложно. Чаще всего, с любой из этих задач справится даже один, более-менее, подготовленный человек. Однако, как быть, если нужно починить огромный пассажирский лайнер, морской танкер или поставить мост через морской пролив? Такие задачи выглядят куда сложнее, особенно если добавить к ним маленькую деталь все это нужно делать непосредственно на месте в воде. Специально, для таких ситуаций человеком и были созданы коффердамы.

Как строят под водой: кофедрам

Как строят под водой: кофедрам

Коффердам – это временный водонепроницаемый каркас, который устанавливается прямо в воде в определенном место для проведения инженерных работ. Сам по себе, процесс создания такой инженерной конструкции достаточно долгий и сложный. Первым делом, в месте установки коффердама забивают огромные сваи. После этого, конструкцию собирают на месте, опуская по частям на дно или же собирают в сухом доке, а затем, привозят на место и устанавливают всю разом на подготовленные заранее сваи.

Как строят под водой: кофедрам

При этом, коффердам нельзя поставить в любом месте. Перед его установкой, проводится серьезная работа по анализу, в первую очередь, морского грунта в конкретном месте строительства. Помимо этого, инженеры должны учесть силу ледяных и штормовых атак, а также , сезонные колебания температур.

Как строят под водой: кофедрам

Как только коффердам установлен, начинается третий этап работ – это откачка воды. Когда это будет сделано, на объекте начнут проводить целевые работы: ремонт корабля, строительство моста, прокладка газопровода, ликвидация нефтяных аварий и т.п. Все это стало возможным, благодаря современным технологиям.

Медіа

Прочитано 7041 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: