ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 жовтня 2019 14:00

Цемент научились производить без выделения парниковых газов

Цемент - самый основной строительный материал в мире. Но при этом его производство - один из главных источников углекислого газа (8%). Чтобы решить эту проблему, команда исследователей из Массачусетского технического института нашла способ производства цемента, при котором углекислый газ не выделяется.  

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, ученые показали такой процесс в действии.
"При производстве килограмма цемента сейчас выделяется около килограмма диоксида углерода. Это 3-4 млрд. т цемента и углекислого газа в год. И эти объемы будут только расти. Ожидается, что количество зданий к 2060 г. удвоится. Можно сказать, что в месяц будет строиться по одному Нью-Йорку", - отметил Йет-Мин Чанг, профессор материаловедения и инженерных наук в МТИ.
Кроме того, материал необычайно дешевый - производство одного килограмма цемента обходится в $0,13, дешевле бутилированной воды.
По информации ProfiDOM.com.ua, цемент производится путем перемалывания известняка, а затем спекания с песком и глиной при очень высокой температуре благодаря сжиганию угля. Диоксид углерода образуется при сжигании угля, а также выделяется из известняка. Новый процесс полностью устранит или значительно снизит выбросы газа благодаря замене ископаемого топлива чистой, возобновляемой энергией. А для растворения известняка будет использоваться электролизер.
В лаборатории ученые продемонстрировали процесс производства извести из карбоната кальция, но в меньшем масштабе.

Прочитано 1094 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: