ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 січня 2020 16:00

Первый в мире плавучий город поможет окружающей среде

Мир подобрался чуть ближе к первому плавучему городу, когда компания Seasteading Institute подписала меморандум о взаимопонимании с полинезийским правительством. Плавучие города могут не только предоставить устойчивое место для жизни, но и помочь коралловым рифам восстановиться и стать жильем для морских обитателей.

"Мы воспринимаем города отравой для земли и загрязнителями океана. Плавучие города от обычных разительно отличаются, ведь они могут помогать природе восстанавливаться", - отметил со-основатель компании Blue Frontiers и один из идеологов Seasteading Institute Джо Квирк.
Например, повышение температуры воды в океанах привело к обесцвечиванию кораллов. Но даже одно лишь присутствие плавучих городов поможет решить эту проблему.
"Кораллы смогут восстановиться, если мы хоть немного снизим температуру. Наши инженеры из Blue Frontiers разработали план расположения платформ для создания тени, что поможет снизить температуру. Солнечного света для фотосинтеза будет достаточно, но при этом жара спадет", - пояснил он.
Кроме того, огромные плавучие конструкции могут увеличить количество морских жителей, выступая в качестве места для их обитания. Пол платформы, который будет ниже уровня воды, можно сделать из стекла, создав там жилье-аквариум или подводный ресторан.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, цель проекта - создать плавучий город, расположенный на расстоянии километра от берега в защищенной лагуне. Город должен быть самодостаточным. Энергию будут давать плавучие солнечные панели. А так как вода будет их охлаждать, панели смогут давать на 20% больше энергии, чем установленные на земле. При этом город может состоять на 20% из солнечных панелей. Кроме того, воду не будут сбрасывать в лагуну - использованную воду обработают и вернут в оборот. Еду можно будет выращивать на морских фермах.
Плавучий город можно спроектировать в виде естественного острова с зелеными крышами и зданиям, построенными из местных материалов, например, бамбука, койра (волокна из межплодника орехов кокосовой пальмы) и древесины тика.
По информации ProfiDOM.com.ua, плавучую деревню, состоящую из 15 островков размером 24,6х24,6 м, собираются построить уже в этом году.
По словам Квирка, первый плавучий город может быть своеобразным первым Айфоном - большим и дорогим, но со временем стоимость планируют снизить. Через 2-3 года количество платформ удвоят, а затем - утроят.
"Островные и прибрежные государства уже страдают от увеличивающегося уровня воды. Так что плавучий город - хорошая возможность для них адаптироваться", - сказал Джо Квирк.

Прочитано 1416 разів

Підпишіться на новини будівництва: