ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 01 лютого 2020 10:20

Apple, Google и Amazon создают единый стандарт умного дома

Вскоре, покупателям умных ламп и розеток не надо будет думать о совместимости: как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, крупнейшие игроки цифровой индустрии запускают общую программу Connected Home over IP (CHIP) с открытым кодом.

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, благодаря тому, что у нового стандарта CHIP будет открытый код, производителям не нужно будет платить роялти («авторские») за его использование.

Конкуренция делает товары и услуги дешевле, а когда речь идет о высоких технологиях — еще и несовместимыми. В последнее время, именно, такую «головную боль» подарили покупателям устройств для умного дома главные игроки на этом рынке: Amazon, Apple, Google и Zigbee Alliance. Умные колонки Echo, HomePod и Home желают «повелевать» только «родными» устройствами.

Но, вскоре все изменится: четыре компании договорились о разработке единого стандарта — Connected Home over IP (CHIP), который упростит жизнь и покупателям, и производителям техники для домов будущего.

ProfiDom.com.ua заметил, что нечасто техногиганты договариваются и расширяют экосистему, вместо того, чтобы пытаться привлечь потенциальных пользователей в свою. Это указывает на огромную важность направления для менеджмента: руководство осознает огромный потенциал рынка, а также то, что нынешняя ситуация его серьезно ограничивает.

Эксперты прогнозируют, что рынок устройств для умного дома вырастет на 23,5%, а за год по всему миру будет подано почти 815 млн устройств. В 2023 году эта цифра достигнет 1,39 млрд — н,о для этого покупатели должны сохранить уверенность и энтузиазм.

Сейчас, например, покупая умный замок, придется задуматься, с каким стандартом он совместим: Zigbee и Amazon, Google Home и Apple HomeKit. Иначе, в квартиру вы не попадете.

Однако, гораздо более серьезной проблема становится для производителей таких устройств, которым еще на этапе проектирования необходимо решить, какой стандарт они будут поддерживать.

Компании-гиганты в своем общем пресс-релизе сообщили: «В основе проекта общее убеждение, что устройства для умного дома должны быть безопасными, надежными и легкими в использовании… Интернет-протокол (IP) нацелен на обеспечение связи между устройствами умного дома, мобильными приложениями и облачными сервисами».

Покупатель узнает о поддержке общего стандарта по специальной наклейке CHIP.

В 2020 году группа компаний обещает выпустить первые черновики спецификаций и основные программы с открытым кодом. Брать с производителей плату за использование стандарта или сертификацию не планируется. Инициаторы нового стандарта не уточняют, когда устройства с его поддержкой появятся на рынке.

Прочитано 1183 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: