ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 березня 2020 12:00

На строительстве мостов начали использовать метод зонта

В Австрии продемонстрировали новый подход к строительству мостов - инженеры соединили берега реки при помощи строительного метода, схожего с принципом открытия зонта. Такие раскрывающиеся мосты имеют ряд преимуществ над обычными технологиями, экономят время, средства и снижают влияние на ландшафт.

Мосты строятся по частям при помощи лесов или столбов, выступающих вертикальными несущими конструкциями, пока мост осторожно строят в обе стороны.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, более 15 лет исследователи из Венского технологического университета работали над разными подходами и, наконец, запатентовали идею в 2006 г. Она включает в себя пустотелые балки, закрепленные на столбе в положении вверх, которые соединяются на вершине и мягко раскрываются вниз.


"Две балки соединены у вершины, сразу над столбом. При помощи гидравлических систем это соединение затем осторожно опускается, и балки раскрываются с обеих сторон", - рассказал Йоганн Коллеггер из Института структурного инжиниринга.
Когда балки опущены полностью, в них можно заливать бетон, чтобы создать основные структурные компоненты моста. По словам исследователей, такой подход приводит к созданию мостов такой же прочности, что и при обычном строительстве, но при этом экономит уйму времени.
"На строительство мостов при помощи лесов обычно уходят месяцы. А элементы для метода балансового опускания можно установить за 2-3 дня, а на процесс опускания уходит три часа", - отметил Коллеггер.


По информации ProfiDOM.com.ua, масштабную проверку метода команда провела в 2010 г. и с тех пор улучшала его для дебюта на мировом рынке. Первая демонстрация была проведена при строительстве шоссе, проходящего через Фюрстенфельд, а также реки Ланбах и Лафниц.
Чтобы построить мост, пустотелые балки 36 метров в длину опустили с обеих сторон столба, создав конструкцию длиной 72 м. В итоге получился мост длиной 100 м над Ланбахом и 116 над Лафницем.

Прочитано 1696 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: