ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 29 березня 2020 13:20

Прорыв в энергетике: «солнечная печь» достигла четверти температуры поверхности Солнца. Видео

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, достигнут прорыв в солнечной энергетике: создана «солнечная печь», развивающая температуру в 1500 градусов Цельсия, – это четверть температуры поверхности такой звезды, как наше Солнце

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, американская компания Heliogen заявляет, обнаружила способ использования искусственного интеллекта и поля зеркал для отражения такого количества солнечного света, что оно генерирует экстремальное тепло свыше 1000 градусов по Цельсию. По сути, Heliogen создал солнечную печь – такую, которая способна достигать температуры 1500 градусов, - примерно четверть того, что есть на поверхности Солнца. Это достижение означает, что впервые концентрированная солнечная энергия может быть использована для создания экстремального тепла, необходимого для производства цемента, стали, стекла и других промышленных процессов.

В отличие от традиционной солнечной энергии, которая использует панели для захвата солнечной энергии, Heliogen совершенствуется в том, что известно, как концентрированная солнечная энергия. Эта технология, которая использует зеркала для отражения солнца в одной точке, не нова. В прошлом, концентрированная солнечная энергия использовалась для производства электроэнергии и, в некоторых случаях, для производства тепла для промышленности. Она даже используется в Омане, чтобы обеспечить мощность, необходимую для бурения для добычи нефти. Проблема в том, что в прошлом, концентрированная солнечная энергия не могла достигать температуры, достаточной для производства цемента и стали.

Это означает, что возобновляемая энергия еще не вмешивалась в промышленные процессы, такие, как производство цемента и стали. И это проблема, потому что в мире огромный спрос на эти материалы. Например, цемент используется для изготовления бетона, необходимого для строительства домов, больниц и школ. По данным EPA, на эти отрасли приходится более одной пятой мировых выбросов.

Heliogen использует программное обеспечение, автоматическое обнаружение границ и другие сложные технологии, чтобы обучить область зеркал отражать солнечные лучи в одну точку. В компании заявили, что генерируют так много тепла, что технология может, в конечном итоге, использоваться для создания чистого водорода в широких масштабах. Этот безуглеродный водород может быть превращен в топливо для грузовых автомобилей и самолетов.

На данный момент, весь потенциал Heliogen сфокусирован на солнечной энергии. Одна проблема – солнце не всегда светит, но промышленные компании, такие, как производители цемента, постоянно нуждаются в тепловой энергии. Heliogen сказала, что решит эту проблему, полагаясь на системы хранения, которые могут удерживать солнечную энергию в дождливые дни. Теперь, когда сделан этот прорыв, Heliogen сосредоточится на демонстрации того, как технология может быть использована в крупномасштабных приложениях, таких как производство цемента.

В то же время, компании, потребуется значительная доля капитала для расширения: самая большая проблема Heliogen будет заключаться в том, чтобы убедить промышленные компании, использующие ископаемое топливо, совершать инвестиции, необходимые для перехода.

Источник

 

 

Медіа

Прочитано 1356 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: