ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 24 лютого 2021 14:00

Из пластиковых отходов строят крепкие дома

Каждый день в Боготе (Колумбия) образуется 750 т пластиковых отходов, на разложение которых уйдет около 300 лет. Правда, в большинстве городов мира ситуация не лучше. Но благодаря стартапу Колумбия пытается уменьшить негативное влияние на окружающую среду, превращая пластик в альтернативный строительный материал. Проект Conceptos Plasticos Фернандо Лланоса и архитектора Оскара Мендеза основан на превращении пластиковых отходов и резины в блоки, которые можно использовать в жилищном строительстве.

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, для создания лего-подобных блоков компания использует пластик, который сложно переработать. Каждый тип пластика дает блокам определенное свойство, поэтому они смешиваются в разных пропорциях для получения нужного продукта. Получающиеся в результате блоки легко собирать, они прочные и недорогие. Более того, они прочнее обычных строительных материалов, их можно использовать как в жарком, так и в холодном климате, и по ним не распространяется огонь.


"Когда говоришь людям о пластиковом доме, они сразу ассоциируют его с пакетом. Они считают, что если поднести к нему спичку, то он сразу вспыхнет. Но когда они видят продукт, какой он прочный, они понимают и начинают смотреть на вещи под другим углом", - отметил Оскар Мендез.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2019 г. Conceptos Plasticos вместе с ЮНИСЕФ разработал фабрику для превращения пластиковых отходов в Кот-д'Ивуар в модульные, легко собираемые и дешевые строительные блоки для школы.

Прочитано 1162 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: