ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 16 січня 2014 10:28

Скоро здания будут общаться с человеком

Скоро здания будут общаться с человеком

Национальная лаборатория возобновляемой энергии (США) разработала новое программное приложение, которое предлагает усилить взаимодействие с жильцами и посетителями объектов жилой и коммерческой недвижимости. Это «прямое взаимодействие» со зданиями позволит значительно сэкономить энергию и денежные средства.

Экологически чистые строительные материалы, устойчивый дизайн, экооборудование — все это, безусловно, сможет активно послужить делу снижения энергопотребления зданий. Однако, по мнению американских специалистов из Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL), важно также учитывать то, как здание функционирует для людей, находящихся в нем. Используя должным образом эти знания, можно сделать не только нахождение внутри любого помещения более комфортным, но и применить их для повышения энергоэффективности объектов недвижимости.

Для того чтобы это стало возможным, специалисты NREL разработали специальное программное приложение «Building Agent», с помощью которого можно снимать показатели температуры, влажности и освещенности на рабочих местах. Отличительной особенностью данного приложения является то, что оно помогает людям взаимодействовать с системами, находящимися в здании.

Первые тестовые испытания приложения «Building Agent» прошли еще в 2012 году в одном из подразделений NREL в Колорадо. Полученные результаты показали, что большая часть сотрудников не имеет никаких представлений о том, как устроена работа всех систем, находящихся в помещении. Яркий тому пример: около 66 % респондентов, ответили, что они не в состоянии отрегулировать нужным образом системы контроля тепла и не знают, где находится щиток с этой системой. Многие ответили, что не имеют достаточного контроля над системами внутри здания и не знают как они работают, хотя это помогло бы им помочь сэкономить значительно количество энергии.

По данным NREL, порядка 25 % от энергоэффективности здания напрямую зависит от поведения людей, находящихся внутри его.  С помощью приложения «Building Agent» сотрудники предприятий смогут получить доступ к информации о потребляемой зданием энергии, обнаружить проблемы и немедленно среагировать на них во избежание больших энергопотерь.

По материалам greenevolution.ru

Прочитано 523 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: