ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 лютого 2014 09:20

Британец изобрел бетон без цемента

Британец изобрел бетон без цемента

Питер Тримбл, дизайнер из Лондона, представил на суд общественности свое последнее изобретение. По информации ProfiDOM.com.ua, его портативный аппарат Dupe из песка, бактерий и мочевины может создавать новый материал, который дизайнер нарек Biostone (по-английски – «биокамень»).
Материал достаточно прочен, чтобы из него изготавливали корпусную мебель и даже строительные блоки. Из таких блоков, по мнению Тримбла, можно было бы строить относительно недорогие дома в удаленных районах или даже развивающихся странах.
По словам дизайнера, для создания какого-либо предмета пресс-форма наполняется песком, а затем в него закачивается раствор из мочевины, выращенных в питательной среде бактерий и жидкого хлорида кальция. Мочевина служит бактериям энергией, чтобы поглощать хлорид и преобразовывать его в карбонат кальция, который взаимодействует с песком. И получается материал, по твердости не уступающий бетону.
Микробное производство, уверен Тримбл, позволит заменить энергоемкие методы производства строительных материалов более эффективными биологическими процессами и сделает промышленное производство более экологически устойчивым.

Прочитано 1440 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: