ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 04 квітня 2014 10:00

Швейцарец нашел замену металлу и пластику

Швейцарец нашел замену металлу и пластику

В сфере строительства произошла революция – дизайнер из Швейцарии Бит Каррер изобрел эластичный, безопасный и экологически чистый материал, названный "жидко-твердое вещество" (FluidSolids). За свою разработку Каррер получил премию Design Prize Switzerland.
По информации ProfiDOM.com.ua, заниматься созданием материала дизайнер начал еще в 2008 г., когда пытался сделать из подручных материалов биопластик. В этом ему помогал биохимик Майкл Кангас. После ухода Кангаса из проекта Каррер продолжил исследования. Перепробовав десятки формул и создав к каждой множество образцов, дизайнеру, наконец, удалось добиться желаемого результата.
Сначала материал был представлен на ярмарке мебели в Италии, теперь же он дошел и до строительного рынка. Сейчас Китай пускает серийное производство FluidSolids, а Каррер разрабатывает новую технологию производства.
Новый материал представляет собой связующий и пломбировочный компонент в одном лице. Его можно плавить или создавать из него разнообразные строительные субстанции, отличающиеся небольшим весом, но при этом очень прочные. Дизайнер надеется, что его детище сможет заменить пластмассу или даже металл. Во всяком случае, материал может адаптироваться к любым связующим материалам на физическом уровне.

Прочитано 518 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: