ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 29 квітня 2014 13:20

Скоро даже на самых темных улицах станет светло

Скоро даже на самых темных улицах станет светло

Плотная застройка и высокие здания приводят к тому, что улицы получаются узкими, да и света на них мало. Египетские исследователи из университета Айн-Шамса нашли возможность обратить это зло во благо.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, команда профессора Амра Сафвата разработала полупрозрачные панели для крыш, не просто пропускающие свет, а перенаправляющие его вниз.
Панели сделаны из материала, использующегося в производстве плексигласа, - полиметилметакрилата. На верхней поверхности панели находится ряд параллельных ребер, расположенных в форме синусоиды в поперечном сечении. Благодаря такому строению солнечный свет захватывается с разных углов, что отменяет необходимость изменения положения ребер в зависимости от времени суток или сезона.
Воспользовавшись компьютерным моделированием, ученые выяснили, что если поставить такие панели на расположенных близко высотных домах, это значительно увеличит освещением находящихся между ними улиц. По расчетам, осенью увеличение составит 200%, а зимой – все 400%.
Пока в реальных условиях была протестирована панель размером 0,4 х 0,4 х 1,2 м. Но исследователи собираются п-строить панель в 10 раз больше и установить ее на какой-нибудь улице.
 
Прочитано 457 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: