ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 13 червня 2014 13:40

Цементу готовят экологическую альтернативу

Цементу готовят экологическую альтернативу

При производстве цемента выделяется порядка 10% углекислого газа (от общего объема). Эти выбросы в атмосферу хотят снизить на 40%.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в Федеральной политехнической школе Лозанны (Швейцария) идут исследования новой смеси, которая способна заменить половину объема портландцемента при производстве бетона.
Швейцарцам в разработке помогают университеты и технологические институты Бразилии, Индии и Кубы. Кроме того, недавно школа получила существенную помощь от Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, поэтому исследования пойдут быстрее.
Новая смесь уже получила имя – LC3 (от английского limestone calcinated clay cement – цемент из известняка и кальцинированной глины). И название говорит само за себя – в составе смеси обожженная глина и известняк. При их смешивании получается цементная паста, отличающаяся меньшим количеством пор, что придает массе прочность.
Исследователи считают, что смесь сможет заменить половину цемента в составе бетона, и при этом его технологические характеристики не пострадают.
В Индии и на Кубе пилотные проекты уже доказали надежность изобретения и легкость интеграции новой технологии в производственные линии. Следующий шаг – подключение к проекту промышленных партнеров.

Прочитано 519 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: