ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 червня 2014 13:40

Крыши научатся очищать воздух

Крыши научатся очищать воздух

При сжигании определенных видов топлива образуется оксид азота, который при взаимодействии с летучими органическими веществами и под воздействием солнечного света создает смог.
На строительном рынке есть ряд продуктов для кровли, которые, по уверениям производителей, уменьшают загрязнение воздуха окисью азота. Но подтверждения этого пока никто не предоставил.
А вот студенты Калифорнийского университета и инженерного колледжа Риверсайда Борнса изобрели покрытие для черепицы, которое может разрушать оксид азота, и подтвердили это на практике.
По информации ProfiDOM.com.ua, две одинаковых кровельных плитки изобретатели покрыли слоем TiO2 разной толщины и поместили в миниатюрную климатическую камеру.
Эксперимент показал, что каждая плитка смогла разрушить порядка 88-97% оксида азота. Кроме того, согласно результатам исследования, эффективность зависит не от толщины слоя диоксида титана, а от площади поверхности покрытия. Таким образом, по подсчетам студентов, если на крышу жилого дома среднего размера нанести диоксид титана, то он за год разрушит столько оксида азота, сколько выделяет автомобиль, проезжая 17 тыс. км.
А если покрыть 1 млн. плиток кровельной черепицы диоксидом титана, что будет стоить порядка $5, то в день из воздуха будет удаляться 21 т оксида азота.
Студенты не остановились на достигнутом. Сейчас они хотят изучить свойства диоксида титана в качестве компонента фасадной краски и при нанесении на другие материалы, например, бетон.

Прочитано 540 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: