ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 18 червня 2014 12:40

В купольное строительство придет новая технология

В купольное строительство придет новая технология

Инженеры из Венского технологического университета решили упростить существующую на сегодняшний день технологию возведения домов купольного типа и собственно куполов из бетона.
Сейчас при таком строительстве используется опорная деревянная конструкция, которая поддерживает бетон, пока он полностью не затвердеет. Это сложная и трудоемкая работа.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, австрийцы предложили (и испробовали) свой вариант, при котором бетонная конструкция надувается, как воздушный шар.
Технология состоит в следующем. На землю выкладывается пластиковая воздушная подушка, а на нее – арматурные формы, в которые заливается бетон. Когда он полностью застывает, поверх плит закрепляются стальные балки, в свою очередь связанные стальным тросом.
После этого подушку надувают. Под воздействием подушки плиты поднимаются и сгибаются, принимая форму купола. Разъединиться плитам не дают балки и трос. Когда конструкция поднята на нужную высоту, подушка, балки и трос убираются.
Инженеры уверяют, что трещины, образующиеся в бетоне при изгибе, не влияют на устойчивость строения. А сами трещины позже скрываются под толстым слоем штукатурки.
По мнению австрийцев, их технология позволяет возвести бетонный купол диаметром до 50 м (при испытании за два часа удалось построить купол размером 2,9 м в высоту). Кроме того, она снизит затраты на строительство подобных зданий на 50%, не говоря уже об экономии времени и материалов.

Прочитано 1035 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: