ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 30 жовтня 2014 12:30

Новинка на рынке: стеклопакеты с электроподогревом

Новинка на рынке: стеклопакеты с электроподогревом

В архитектуре последних десятилетий очень распространены светопрозрачные покрытия крыш, перекрытия атриумов, стеклянные козырьки и т.п., которые в условиях нашей страны, зачастую, требуют удаления снеговых отложений.

Для таких конструкций, а также для удаления конденсата в ограждениях бассейнов, стали очень популярными стеклопакеты и стекла с электрообогревом, которые изготавливаются с использованием, как правило, стекол с твердым теплоотражающим покрытием, о которых уже рассказывал  он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua.

В качестве нагревателя используется светопрозрачный слой из оксидов благородных металлов, нанесенный на внутреннюю поверхность закаленного стекла в стеклопакете. Токопроводящей шиной служит медная электротехническая фольга, приклеенная к нагреваемому слою токопроводящим клеем, обеспечивающим прочный контакт. Сверхгибкие провода надежно изолированы и спрятаны в раму. Внешне такая конструкция ничем не отличается от обычного стеклопакета.

За счет подведения к теплоотражающему покрытию электрического тока, возможно обеспечение регулирования температуры стекол в достаточно широких пределах. Питание стеклопакета – от сети переменного тока через силовой блок с регулятором термостата, напряжением 220 В, частотой 50 Гц.

Потребляемая стеклопакетом мощность может быть разной. Чтобы достичь комфортной температуры в отапливаемом помещении, поверхность стекла достаточно нагреть до +15-25 °C, для чего потребуется 100 Вт/м2. Когда систему используют в качестве источника тепла (подогрев до +20-40 °C), потребляемая мощность составляет 200 Вт/м2. Если цель – оттаивание снега и льда, стекло подогревают от 0 до +10 °C и нужна мощность 250-300 Вт/м2

Прочитано 1023 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: