ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 31 жовтня 2014 08:30

Разработан 3D-принтер для строительства домов из глины

Разработан 3D-принтер для строительства домов из глины

В поисках решения проблемы нехватки жилья для растущего населения земного шара строители, архитекторы и инженеры все чаще прибегают к новым современным технологиям, которые к строительной индустрии никак не относятся, например, к технологии 3D-печати.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, итальянская фирма Wasp решила исследовать потенциал использования аддитивного производства и в этой области, объявив о разработке массивного 3D-принтера, способного строить дешевое жилье из доступного материала – глинистого раствора.

Технология строительства глинобитных домов имеет достаточно длинную историю и определенную экологическую привлекательность, ведь для изготовления кирпичей из глины и соломы не требуется больших затрат энергии, да и хорошо высушенные на солнце кирпичи довольно крепкие и прочные. По мнению дизайнеров Wasp, эта технология идеально подходит для быстрого возведения жилья в бедных и развивающихся странах, где нельзя использовать традиционные формы строительства.

Строительный экструдер жидкой глиняной массы составляет около 6 метров в высоту, и способен печатать структуры высотой до 3 метров. Своей формой и габаритами он похож на 3D-принтер, созданный китайской компанией, о чем уже писал он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua.

Однако, главным преимуществом нового изобретения является возможность использования для возведения стен материалов, которые, можно сказать, находятся под ногами, поэтому они имеют «нулевую стоимость»: глины, песка, натуральных волокон и т.д

Сам принтер может быть построен двумя людьми всего за пару часов. Компания продемонстрировала прототип устройства на выставке Maker Faire в Риме. Имеющий неполный размер, 4-метровый принтер был способен производить меньшие версии глинобитных домов, тем самым выступив доказательством правильности концепции.

Дизайн структуры стен глинобитного дома вдохновлен глиняными гнездами, которые строят роющие осы. Для печати домов компания уже подготовила и протестировала строительные смеси на основе глины. Но пока неизвестно, будут ли доступны для розничной продажи этии строительные 3D-принтеры.

Источник

Прочитано 1031 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: