ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 04 листопада 2014 09:20

Сконструирован первый в мире плавающий небоскреб-мусоросборник

Сконструирован первый в мире плавающий небоскреб-мусоросборник

Южнокорейский дизайнер Сун Цзинь Чо разработал проект массивной плавающей самоподдерживающейся структуры, которая способна генерировать электричество, используя морскую воду и солнечный свет, и в то же время очищать окружающие воды от пластиковых отходов.

По информации ProfiDom.com.ua, плавающий, а точнее дрейфующий, небоскреб под названием Seawer состоит из огромного дренажного отверстия 550 метров в диаметре и 300 метров в глубину, а также пяти слоев фильтров из китового уса, которые отделяют пластиковые частицы из морской воды. Эти частицы затем отправляются на бортовую перерабатывающую установку, а очищенная морская вода отстаивается в большом резервуаре в нижней части структуры перед ее сбросом обратно в океан.

Предполагается, что небоскреб будет расположен в центре Большого тихоокеанского мусорного пятна, самого большого скопления пластиковых отходов в Мировом океане. Собирая мусор и питаясь энергией, полученной от возобновляемых источников, структура будет медленно двигаться от одной загрязненной территории до другой, постепенно очищая океанскую экосистему. 

 

Прочитано 1147 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: