ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 листопада 2014 21:15

Создано новое здание с ETFE фасадом

Создано новое здание с ETFE фасадом

Новый стадион Сан-Мамес в Бильбао от бюро ACXT. Прежний стадион «Атлетик Бильбао», одного из основных клубов Европы, был настоящей легендой: простоял практически век и зачастую назывался не иначе как храм футбола. Пятно застройки нового стадиона, помимо прочего называющегося Сан-Мамес, отчасти совпадает с территорией старого. Это повлекло за собой разделение строительных работ на 2 этапа, дабы клубу не пришлось отыскивать другую площадку для занятий и игр. Как только была окончена большая часть нового стадиона, вся спортивная активность была перенесена туда, а старый стадион разрушили, освободив место для завершения строительства.

Одним из основных вызовов при конструировании нового стадиона стало сохранение «магической» атмосферы старого «футбольного храма». По свидетельству очевидцев, атмосфера эта не только была сохранена, но и усилена, полностью удовлетворив все чаяния фанатов клуба.

Расположение стадиона на набережной в черте городка – в новом районе Бильбао – обязывает здание совмещать монументальность с уважением к окружающей стройке. Непосредственно поэтому стадион спроектирован как полноценное городское здание, но не просто спортивное сооружение.

Архитекторы уделили особое внимание тем частям стадиона, которыми обычно пренебрегают. Идет речь о пространствах меж периметром стадиона и тыльной стороной трибун, через которые люди входят на трибуны, важнейшую часть стадиона, и покидают их. Дабы добавить этим зонам «значения» авторы плана не только применили здесь эффектные пространственные решения, но и дали максимальную связность их с городским окружением. Важнейшим элементом для решения этой задачи стал фасад, состоящий из повторяющихся изогнутых ETFE-панелей. В ночное время он подсвечивается изнутри одной из самых совершенных в мире систем динамического освещения. Кровля, состоящая из радиальных тросов, покрыта белоснежными ETFE-конструкциями, полностью перекрывающими трибуны. Трибуны, так же, размещены таким образом, дабы обеспечить максимальное болельщиков в игру, что было характерно и для старого стадиона, где болельщики буквально «нависали» над полем, создавая мощное психологическое давление.

Источник

Прочитано 475 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: