ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 18 листопада 2014 14:25

Придумано "жидкое дерево" для строительства

Инновационный материал - жидкое дерево

В настоящее время деревообрабатывающие компании ищут новые методы прибыльной утилизации отходов деревообработки. Один из этих приемов – материал «жидкое дерево» или же древесно-полимерный композит. Который по сути никакой не жидкий, а абсолютно даже твердый и крепкий. Жидким его назвали в связи особенностей технологий, при которой после доизмельчения стружка подается в бункер, где смешивается с жестким пластиком.

Проходя через экструдер, материал разогревается до жидкого состояния, смешивается и выдавливается через пресформу. Затем полученный материал нужно будет выдержать до полного отверждения.

Преимуществом «жидкого дерева» считается его неприхотливость к сырью, что дают возможность использовать для его получения практически любой вид отходов деревообработки: опилки, щепа, древесная пыль, древесные обрезки, ветви и сучья, горбыль. А в качестве добавок применяют солому, макулатуру и даже шелуху от семечек. В виде связующего вещества идет поливинилхлорид, полиэтилен. Реальный срок эксплуатации «жидкого дерева» в условиях высокой влажности составляет 20-25 лет, при всем этом древесина без обработки в аналогичных условиях простоит от 2-ух до 5 лет. Этот материал не поддается воздействию грибков и насекомых. Готовое изделие с помощью своей полой структуры станет легче, чем древесина при равном объеме. Так же вполне вероятно придание материалу нужных свойств с помощью добавок (цвет, огнестойкость, влагостойкость).

Источник

Прочитано 1060 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: