ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 20 листопада 2014 08:30

Спроектирован дом, который выдерживает ураганы

Спроектирован дом, который выдерживает ураганы

Обеспечение людей временным жильем является важной частью спасательной операции во время стихийных бедствий. А если существует высокая вероятность повторения или возникновения другой природной катастрофы?

Как выяснил ProfiDom.com.ua, именно для таких случаев проектная британская компания разработала проект дома, который может быть смонтирован всего за два часа и способен выдерживать сильные ураганы.

Может, это и не самое быстрое время развертывания для временного жилья, но, как утверждают разработчики, дом способен обеспечить более высокий уровень защиты от стихий и, кроме того, в некоторых случаях может быть использован в качестве постоянного жилья.

Сборный дом отличается портативностью и может быть легко и быстро транспортирован в районы катастрофы. Дом построен из морской фанеры и при необходимости может быть отремонтирован или расширен с использованием местных материалов. Конструкция дома такова, что его можно многократно монтировать и демонтировать без ухудшения эксплуатационных характеристик.

В развернутом виде этот дом имеет размеры 4,3 м х 4,4 м х 2,4 м. Он разделен на два отсека, которые могут быть использованы по усмотрению проживающих людей, например, в качестве спальни и столовой. Благодаря модульной конструкции, дома Hush2 могут быть объединены вместе для развертывания более крупных зданий. При создании дома были использованы шумоизолирующие материалы и теплозащитные покрытия для обеспечения максимального комфорта проживания. Кроме того, конструкция Hush2 позволяет устанавливать дополнительно системы очистки воды и солнечные модули.

В обычных условиях ураганно-устойчивый дом  выглядит как вполне обычный сборный дом. Однако, при приближении урагана дом можно быстро перемонтировать: боковые торцы складываются по диагонали внутрь, при этом каждая из оставшихся стен также складывается вовнутрь, и дом принимает треугольную форму. По мнению разработчиков, за счет уменьшения сопротивления и дополнительной защите окон и двери, такая форма дома наиболее устойчива к воздействию сильного ветра. Согласно оценкам, дом может выдерживать ураганы пятой категории (при скорости ветра до 322 километров в час). Безусловно, внутреннее пространство уменьшается, но этим можно поступиться во имя спасения жизни. Весь процесс преобразования дома в ураганно-устойчивую форму занимает всего семь минут.

Прочитано 889 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: