ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 листопада 2014 09:00

Нанопокрытие сделало «умные» окна еще «умнее»

Нанопокрытие сделало «умные» окна еще «умнее»

Исследователи из департамента Национальной лаборатории Беркли от Департамента энергетики США разработали новый материал, который позволит сделать смарт-окна более интеллектуальными.

По информации ProfiDom.com.ua, этот материал, который представляет собой тонкий слой нанокристаллов, встроенный в стекло, может динамически изменять количество солнечного света при его прохождении через стекло.

В отличие от существующих технологий, данное покрытие избирательно управляет прохождением света, пропуская световые волны в видимом спектре и задерживая свет с длинами волн в ближнем инфракрасном спектре (NIR), который и является носителем солнечного тепла. Таким образом, окна с новым покрытием будут способствовать максимизации энергосбережения, а также улучшению здорового микроклимата в помещениях.

В Соединенных Штатах, согласно оценкам, около четверти от общего потребления электроэнергии тратится на освещение, отопление и охлаждение зданий. Новая технология производства смарт-окна, разработанная исследовательской группой под руководством химика Делия Миллирона, основана на электрохромном эффекте металлов, когда небольшой разряд электричества переключает материалы между блокировкой и передачей инфракрасных солнечных лучей.

Образец, построенный учеными, представляет собой «конструктор» из электрохромного материала, изготовленный из нанокристаллов оксида индия и олова, встроенного в стеклянную матрицу оксида ниобия. Полученный композитный материал сочетает в себе две различные, независимые друг от друга функции – контроль над видимым светом и контроль над длинноволновым инфракрасным светом. Кроме того, это же смарт-окно может быть переключено на «ночной режим», блокируя и свет, и тепло, а также на «дневной режим», при этом окно становится полностью прозрачным.

Использование нанокристаллов позволило исследователям максимально уменьшить толщину покрытия без ущерба эффективности его действия. Но главной отличительной особенностью нового материала является то, что атомы, проходя через границу слоя нанокристаллов и стекла, вызывают структурную перестройку во всей стеклянной матрице.

Помимо производства электрохромных стекол, новая технология открывает и другие возможности использования материала, например, для изготовления батарей, в которых транспортировка ионов через электроды вызывает определенные сложности.

Прочитано 751 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: