ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 24 листопада 2014 08:55

На 3D-принтере будет напечатана база на Луне

На 3D-принтере будет напечатана база на Луне

Лондонская международная архитектурная фирма Foster + Partners за последние несколько лет разработала довольно впечатляющие проекты, среди которых можно отметить космопорт Virgin Galactic, «космический» кампус Apple и международный аэропорт Кувейта.

По информации ProfiDom.com.ua, недавно фирма объявила о новом проекте, более амбициозном, чем предыдущие проекты вместе взятые. В рамках консорциума, созданного Европейским космическим агентством (ЕКА), она будет изучать возможность 3D-печати лунной базы для астронавтов.

Учитывая неудобство и высокую стоимость транспортировки строительных материалов с Земли на Луну, архитекторы посчитали, что лучше всего будет строить базу непосредственно на планете-спутнике, с использованием местной почвы, известной как реголит. Проект направлен на разработку методов строительства, используя удаленное управление роботизированным 3D-принтером для обработки реголита на месте.

Предполагается, что внутренняя куполообразная структура для четырех человек будет изготовлена на Земле и затем послана к Луне, сложенной в трубчатый модуль на борту ракеты. После того, как модуль прибудет на место строительства вблизи южного полюса Луны, — тот, который почти всегда расположен к Солнцу и на котором менее заметны перепады температур, — купол будет вытащен и накачан.

Затем купол будет покрываться слоями строительного материала из реголита с помощью 3D-принтера. Реголит сформирует твердую и прочную защитную оболочку жилого купола, защищающую людей от метеоритов, гамма-лучей и резких колебаний температуры.

Для создания 1,5-тонного прототипа строительного блока из реголита архитекторы использовали 3D-принтер D-Shape. Другие партнеры консорциума — итальянская фирма космических исследований Alta SpA и Пизанская школа передовых исследований Sant’Anna — провели эксперименты 3D печати в вакуумной камере, чтобы имитировать лунную среду. Они определили, что это действительно возможно, хотя существуют некоторые проблемы, такие как контроль над луной пылью, которые требуют решения.

Прочитано 374 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: