ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 листопада 2014 19:00

Как на 3D-принтере напечатать узорный потолок. Видео

Как с помощью 3D-принтера напечатать дорогой потолок в восточном стиле

Потолок может стать самой дорогой вещью в доме. Узорчатые потолки могут стоить более 30 тыс. долларов, включая проектирование и установку. До недавнего времени люди практически не задумывались над тем, что при создании потолков можно использовать трехмерную печать.

Однако, как стало известно ProfiDom.com.ua, американская компания Aztec Scenic Design уже предлагает своим клиентам потолки, которые можно создать по индивидуальным проектам любой сложности, и пользуется возможностями трехмерной печати при выполнении большинства заказов.

Компания недавно создала свою студию 3D-печати и начала применять новую технологию всеми возможными способами и везде, где только можно.

То, что вы видите на фотографии в начале статьи – это 9 деревянных панелей, на которые крепятся декоративные детали. Молдинги выточили на станке с ЧПУ и покрыли сусальным золотом. Декоративные элементы также разрисованы акриловой краской. Поверхность искусственно состарили при помощи масла и только потом окончательно обработали и покрыли лаком.

Площадь всего этого потолка – 5,4 х 4,3 м, его изготавливали три недели на разных 3D-принтерах. На печать израсходовали 6 катушек нити из АБС-пластика и 3 катушки полиакридной нити общей стоимостью чуть больше 200 долларов. На установку потолка потребовалось всего 2 дня.

Если кто-то помогал делать потолок по индивидуальному заказу или делал такой для своего дома, он знает, как много времени требуется на изготовление форм для отливки, а потом на саму отливку деталей из гипса. 3D-печать позволяет делать такие вещи проще и быстрее, как убедились сотрудники Aztec Scenic Design.

В этом потолке приблизительно 400 различных элементов, напечатанных на 3D-принтере, которые они смоделировали сами. Самым сложным было отладить все пять принтеров и решать возникающие проблемы, используя несколько разных программ. Также было невероятно тяжело работать сразу с 400 деталями.

Ниже – ролик, где показан процесс создания этого сложного, и очень красивого потолка

Прочитано 2689 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: