ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 09 грудня 2014 09:46

Ученые разработали зеркальное покрытие крыш для охлаждения зданий

Ученые разработали зеркальное покрытие крыш для охлаждения зданий

Охлаждение зданий в жаркое время года является непростой задачей. Действительно, обычные системы кондиционирования воздуха очень энергоемкие, на них уходит до 15 процентов электроэнергии, используемой в зданиях. В поисках другого решения для эффективного охлаждения помещений инженеры из Стэнфордского университета придумали новый ультратонкий, многослойный, нанофотонный материал, который не только отражает, но и направляет тепло от здания обратно в космос, тем самым охлаждая и нашу планету.

Как известно, тепло распространяется в пространстве одним из трех способов. Первый способ – это непосредственный контакт теплого предмета с холодным, второй способ – это конвекция, ну а третий способ – это распространение в виде инфракрасных лучей. Команда инженеров из Стэнфорда во главе с профессором электротехники Шанхуи Фаном сделала упор именно на третьем способе, разработав покрытие, которое реагирует на инфракрасное излучение в световом спектре и отражает солнечные лучи, как от зеркала.

Ученые разработали зеркальное покрытие крыш для охлаждения зданий

Процесс, названный инженерами как фотонное радиационное охлаждение, зависит от покрытия, которое состоит из смеси диоксида кремния (SiO2) и оксида гафния (HfO2), распыленной на тонком слое серебра. Покрытие в семь слоев имеет толщину всего 1,8 микрон – это тоньше, чем самая тонкая алюминиевая фольга, но при этом оно является своего рода метаматериалом, со свойствами, отличными от свойств компонентов, входящих в состав.

По сути, это покрытие действует как тепловой баланс с дефицитом теплоты: летом в жаркий день оно не только отражает солнечные лучи обратно в космос, но и выводит излишнюю теплоту из здания, нем самым охлаждая его, а зимой теплота сохраняется в помещениях. Что еще более важно, инженеры смогли варьировать состав покрытия так, чтобы оно захватывало инфракрасное излучение даже вокруг здания и направляло его вместе с солнечными лучами в космос.

Проведя первые испытания нового покрытия, инженеры подтвердили, что оно может отражать до 97 процентов солнечного света, а в сочетании с фотонным радиационным охлаждением оно обеспечивает снижение температуры объекта по сравнению с окружающим воздухом на пять градусов по Цельсию.

Тем не менее, инженеры считают, что, несмотря на многообещающие результаты тестирования в лабораторных условиях, новое покрытие пока еще не готово к коммерческому использованию. Среди проблем, препятствующих этому, они отмечают нерентабельность изготовления больших панелей с покрытием, которая, впрочем, вполне решаема.

Источник

Прочитано 815 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: