ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 грудня 2014 10:19

Изобретен самый тонкий в мире электрогенератор

Изобретен самый тонкий в мире электрогенератор

Исследователи разработали электрогенератор на основе дисульфида молибдена (MoS2). Энергия вырабатывается при изменении формы материала.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, американские исследователи из Технологического института Джорджии и Школы инженерно-технических и прикладных наук при Колумбийском университете продемонстрировали технологию выработки электричества из слоя материала толщиной всего в один атом. Генератор изготовлен из дисульфида молибдена (MoS2). Это прозрачный, гибкий и чрезвычайно лёгкий материал, который открывает широчайшие возможности для получения электричества в будущем.

Испытания электрогенератора показали, что один лишь слой материала способен генерировать до 15 мВт электрической мощности при приложенной к нему силе давления в 20 Па (паскаль). Это соответствует плотности электрической мощности, равной 2 мВт·м2 и энергетической эффективности преобразования механической энергии в электрическую – 5,08 %.

Эта работа может стать основой для создания нового поколения электрических генераторов. Устройства будут оптически прозрачными, сверхлёгкими, гибкими и растяжимыми, что сделает их универсальной основой почти для любой электронной технологии.

 

Прочитано 377 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: