ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 грудня 2014 15:18

Придумана скамейка, которая остается сухой под дождем

Придумана скамейка, которая остается сухой под дождем

Дизайн этой «городской мебели» сочетает в себе две практические функции, обеспечивая не только место для отдыха в общественных местах, но сбор дождевой воды.

По информации ProfiDom.com.ua, скамейка Water Bench, напоминающая диван «Честерфилд», использует канавки на поверхности, чтобы направлять воду к входам, замаскированным под кнопки обивки, затем вода поступает в резервуары для хранения внутри скамейки или под землей.

Интересно, что поверхность скамейки остается сухой, так что пользователи могут сидеть на ней без всяких опасений промокнуть. Скамьи Water Bench модульные и гибкие с емкостями для воды размером 500, 1000 и 1800 литров. Резервуары для хранения воды в более крупных моделях размещены под землей, уменьшенные версии содержат емкости в самой скамейке.

 «Скамейка задумана как первый прототип в серии небольших решений, которые направлены на внедрение многофункциональности и устойчивости в городском дизайне, в данном случае - это повышение независимости от источников воды на местном уровне, а также поощрение  социального взаимодействия.

Разработанная в качестве средства облегчения нагрузки на уже перегруженную централизованную инфраструктуру скамейка реагирует на появление дождевой воды  в городе, где зеленые насаждения часто потребляют большое количество природных ресурсов», - рассказывают авторы проекта чудо-скамейки.

Скамья выполнена частично из переработанного полиэтилена и спроектирована таким образом, что и сама скамейка, и подземный резервуар представляют собой одну и ту же форму.

 

 

Прочитано 595 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: