ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 грудня 2014 08:10

Изобретено окно, которое приглушает звук, но пропускает воздух

Изобретено окно, которое приглушает звук, но пропускает воздух

Команда ученых из Южной Кореи недавно продемонстрировали созданный ими новый тип окна, которое заглушает звуки, одновременно позволяя воздуху беспрепятственно проходить через него.

Казалось бы, невозможно создать среду, которая позволила бы воздуху, как переносчику звуковых волн, проходить через себя, а сам звук при этом задерживать в себе. Однако, корейские ученые доказали обратное.

По информации ProfiDom.com.ua, окно, разработанное учеными, по сути, представляет собой две параллельные плоскости из прозрачного пластика, отделенные друг от друга всего на 40 миллиметров, подобно стеклопакету с двойным остеклением. Давление воздуха в полости (камере) между пластиковыми плоскостями таково, что оказывает противодействие поступающим звуковым волнам, работая по принципу модуля объемной деформации. Каждая камера имеет площадь примерно 150 квадратных миллиметров, поэтому для создания окна большого размера необходимо эти камеры расположить в определенном порядке.

Стоит отметить, что такой оконный пакет из двойного пластика приглушает звук, но не так сильно, как хотелось бы большинству из нас. Для того, чтобы еще больше задержать звуковые волны, ученые врезали в плоскости цилиндры (излучатели и приемники) из прозрачного пластика, которые закрываются с обоих концов крышками из пластика. В этих крышках ученые проделали отверстия, с тем, чтобы звуковые волны диффрагировали в камеру между двумя плоскостями. Таким образом, цилиндры выполняют функцию фильтров, которые обеспечивают возможность прохождения воздуха через камеру без характерного свиста. В результате окно – его уже можно с полным правом назвать вентиляционной системой – позволяет воздуху проходить, и то же время почти полностью задерживать звуки. Тестирование показало, что окно способно уменьшить звук от 20 до 30 децибел.

Исследователи также отмечают, что изменения размеров отверстий в цилиндрах обеспечивают задержку звуковых волн на различных частотах. Это может послужить разработке интересных приложений, таких как системы вентиляции, которая «отключает» раздражающие шумы, но наполняет помещение свежим воздухом и «желаемыми» звуками, например, шумом волн на пляже. 

 

Прочитано 1116 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: