ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 17 лютого 2015 09:30

Построили школу с фасадом полностью из солнечных батарей

Построили школу с фасадом, полностью из солнечных батарей

В пригороде Лос-Анджелеса американские архитекторы построили школу, главный фасад которой полностью выполнен из солнечных батарей.
 
Как выяснил украинский он-лайн журнал о строительстве ProfiDom.com.ua, участок, который был предназначен для строительства нового школьного здания, никак нельзя назвать идеальным. Мало того, что он расположен в непосредственной близости от скоростного шоссе, так прямо над ним еще проходит один из основных воздушных коридоров Международного аэропорта Лос-Анджелеса. Иными словами, архитекторам предстояло спроектировать не просто учебный комплекс, но здание, которое бы было надежно защищено от постоянного шума трассы и взлетающих самолетов. Должны были авторы проекта учесть и особенности местного жаркого климата.
 
 
Проблема шума была решена с помощью планировки: большая часть классов расположена не по внешнему, а по внутреннему периметру здания и обращены во двор. А избыток солнечных лучей архитекторы решили использовать во благо: южный фасад школы полностью облицован солнечными батареями. Всего для этого понадобилось 650 фотогальванических панелей, которые обеспечивают до 75% всей необходимой школе энергии. И если южный фасад, благодаря такому приему, получился практически глухим, то остальные фасады школы архитекторы, наоборот, постарались сделать светлыми и проницаемыми. Фактически единственной преградой между учебными помещениями и внешним миром здесь становятся широкие горизонтальные жалюзи. 
Стремясь уйти максимально далеко от традиционной «коробки», с которой в сознании современного человека чаще всего ассоциируется школа, авторы предпочли спроектировать много террас и лоджий, а также уже упомянутый затененный двор, которые обеспечивают все аудитории свежим воздухом и дневным светом. Кстати, здание школы уже удостоено сертификата LEED.
 
Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие твердотопливные котлы – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы.
 

 

Прочитано 722 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: