ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 14 березня 2015 11:10

Создано интеллектуальное нанопокрытие для стекол

Создано интеллектуальное нанопокрытие для стекол

Огромные сверкающие окна офисных зданий выглядят очень эффектно, но людям, скрывающимся за всем этим великолепием, летом не позавидуешь - температура воздуха в образовавшейся «теплице» может достигать весьма некомфортных значений.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, в США создано инновационное нанопокрытие для стекол, меняющее их оттенок и прозрачность, в зависимости от температуры окружающей среды.

Одна из последних тенденций в архитектуре – использование больших окон, позволяющих по максимуму использовать естественное (более приятное для глаз) освещение и снизить расходы электроэнергии за счет освещения искусственного. Однако кроме обилия света и красот панорамных видов у окон во всю стену есть и обратная сторона – излишнее тепло солнечных лучей заставляет офисных леди и джентльменов активно использовать кондиционеры, сводя на нет всю предполагаемую экономию.

 

Читайте также: «Разработано новое архитектурное стекло»

 

Авторы изобретения  разработали жидкий наноматериал, который, будучи помещенным в пластиковую пленку, и представляет собой новое оригинальное покрытие для оконного стекла. При достижении определенного (порогового) значения температуры стекла пленка начинает темнеть, дозируя яркость солнечного света и количество проникающего в помещение тепла. Скорость «тонирования», при этом, зависит от способа распространения тепла в самом стекле, и в среднем составляет 10 минут.

Новая пленка для стекол была установлена в здании Национальной лаборатории возобновляемой энергии. Начальная температура затемнения может настраиваться в процессе производства, однако и стандартные 35 градусов Цельсия на наружной поверхности окна подойдут для многих видов климата.

 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 343 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: