ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 березня 2015 08:40

Создана футуристическая эко-кухня

Создана футуристическая эко-кухня

Сейчас постоянно говорят о загрязнении окружающей среды заводами и фабриками, но, именно, человек является конечным потребителем тех же заводов и фабрик, а значит – и звеном, влияющим на их «зелёную» политику.

Что же касается нашей жизни, то нет ничего более повседневного, чем кухня.

По информации украинского он-лайн журнала ProfiDom.com.ua, французская компания Faltazi предложила революционный концепт экологически дружественной кухни под названием Ekokook.

Что же революционного в этом варианте кухонного обустройства? Первое впечатление от новинки уже становится шокирующим благодаря ультра-современному, даже футуристическому дизайну. Кухня наделена несколькими автоматизированными встроенными системами, которые позволяют сделать быт более удобным. Вы можете сказать, что купить встраиваемую технику для кухни можно и без использования ультра-модных концептов. Однако, техника, которой наделена кухня Ekokook является в крайней степени «зелёной», и, как говорят авторы, использование таких систем может улучшить как состояние здоровья жителей дома и микроклимат в помещении, так и экологическую ситуацию на Земле в целом.

Создана футуристическая эко-кухня

Как известно, кухня – это самый крупный «производитель» мусора и отходов во всём доме, поэтому технология конструкции Ekokook помимо встроенного холодильника, пароварки, посудомоечной машины, варочной панели, газовой горелки, индукционной плиты, а также довольно оригинальных подвесных систем хранения кухонной утвари, предполагает ещё и три мощные системы очистки и переработки отходов.

 

Читайте также: «Как выбрать столешницу для кухни»

 

Первая система занимается переработкой таких отходов, как битое стекло, бумага, полиэтилен, а также пластиковые бутылки. Система переработки стекла весьма оригинальна: осколки измельчаются при помощи специального стального шарика, встроенного в корпус кухни. Измельчитель для бумажных отходов спрессовует бумагу в брекеты, которые потом очень удобно сдавать в макулатуру. Механизм переработки пластиковой тары сплющивает эти отходы и помещает в специальный отсек.

Далее - о системе сбора использованной воды. Под двойной раковиной, встроенной в столешницу, находится система с механизмом рециркуляции, которая очищает использованную воду и собирает её в специальные резервуары. Далее вода может быть использована как для поливки растений, которые, кстати, тоже «встроены» в кухню, или для приготовления пищи в пароварке.

Создана футуристическая эко-кухня

А теперь самая шокирующая деталь эко-кухонного дизайна от Faltazi. Переработка органического мусора, то есть, овощных очистков и прочего здесь осуществляется самыми настоящими живыми червями. В специальном отсеке расположен непрерывно вращающийся барабан, который помогает «переработчикам» утилизировать скоропортящиеся отходы. После  трех месяцев такой обработки, очистки превращаются в удобрения, которые также могут быть использованы для растений. Они собираются в специальном ящичке, расположенном под барабаном.

Дизайнеры, что называется, пошли до конца в озеленении кухонного быта. Можно предположить, что не всякая хозяйка согласится использовать такие хард-кор инновации, как червячки,  у себя на кухне. Но, как говорил классик, многие великие истины были сначала кощунством. Точно так же, как и многие инновации были сначала немыслимой блажью.

 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 814 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: