ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 22 жовтня 2015 10:10

Изобретены новые стеклобазальтопластиковые трубы для водоснабжения и отопления

Изобретены новые стеклобазальтопластиковые трубы для водоснабжения и отопления

Стеклобазальтопластиковые трубы (СБПТ) появились совсем недавно на рынке Украины, и они воспринимаются насторожено, хотя сама технология изготовления таких изделий широко известна и популярна в мире.

И это неудивительно, слишком уж много плюсов имеют СБПТ. Тем не менее, использование СПБТ для систем водоснабжения и отопления наших домов происходит достаточно редко.

По-большей части, потому,  что новинку тяжело воспринимают проектировщики и строители, и на эти трубы нет нормативной документации.

Поэтому, чаще всего, заказчики отказываются от использования более эффективных материалов в пользу менее эффективных, чтобы не иметь проблем еще на этапе проектирования. 

Поэтому следует повнимательнее присмотреться к СБПТ продукции, чтобы быть в курсе ее возможностей.

Чем отличаются стеклобазальтопластиковые трубы от имеющихся аналогов

1. СБПТ отличаются хорошей прочностью, устойчивы к перепадам давления, выдерживают гидравлические удары даже лучше своих стальных собратьев.

2. СБПТ характеризуются повышенной стойкостью к агрессивным средам, могут использоваться в системах горячего водоснабжения и отопления. Не ухудшают качество питьевой воды.

3. Гидравлическое сопротивление потоку жидкости внутри СБПТ меньше, чем у стальных труб, это позволяет снизить напор подаваемой воды и улучшить пропускную способность.

4. СБПТ имеют повышенную морозоустойчивость: в обычных СБПТ вода не замерзает до -15 градусов Цельсия, а в специально подготовленных вплоть до -55 градусов. Даже если вода таки замерзнет, будьте спокойны, стеклобазальтопластиковые трубы не рвутся.

5. СПБТ не подвержены коррозии, в том числе и электрокоррозии, их внутренняя поверхность не зарастает от налета.

6. Вам не нужно заботиться о термоизоляции СПБТ, их можно укладывать без траншей.

7. Если все же вы уложите СПБТ в грунт, знайте, что подвижки грунта им практически не страшны, благодаря хорошей гибкости изделий.

8. В сравнении с полиэтиленовыми и полипропиленовыми трубами для монтажа СБПТ не требуются промежуточные поддерживающие приспособления между опорами.

9. Высокая долговечность СПБТ позволяет производителям устанавливать срок службы изделий в 50 лет.

10. Стоимость монтажа систем с использованием СПБТ, в среднем, ниже чем для труб из черных металлов на 10-20%, полиэтиленовых и полипропиленовых труб — на 30-60%.

11. СБПТ очень легкие, что удобно для работы, они весят в 5-10 раз меньше, чем стальные.

12. СБПТ легко стыкуются со стальными трубопроводами.

Для монтажа линейной части трубопроводов из СБПТ преимущественно используются муфтовые соединения: гладкие клеевые, резьбоклеевые, резьбовые с уплотнением лентой ФУМ и муфто-ниппельные соединения со стопором. 

Для соединений с задвижками или со стальными трубами применяются фланцевые соединения, главным образом, со свободным фланцем. 

В сочетании с полипропиленом нового поколения, СБПТ дают величину теплового линейного расширения в три раза меньше, чем у цельнопластиковых труб из обычного полипропилена.

Прочитано 930 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: