ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 27 листопада 2015 09:45

Изобретена встроенная система пылеудаления для перфораторов

Долгое время перфораторы были обделены функцией принудительного пылеотвода. Потом появились приспособления для подключения стационарных промышленных пылесосов посредством шлангов и переходников, пассивные устройства в виде мешка либо контейнера.

Последний писк моды — встроенная система отвода пыли. Отличная это вещь для потолочного сверления, теперь ежегодные нормы поедания строителями бетонной пыли снизились в разы, тогда как производительность взлетела до небес, да и с глазами всё в порядке. С облегчением вздохнули монтажники, регулярно работающие в чистом помещении. Прикрепить плинтуса, смонтировать натяжной потолок, закрепить карнизы или внутренний блок сплит-системы — любой каприз, интерьер не пострадает, и нет необходимости возить по объектам громоздкое дополнительное оборудование. В общем, не роскошь это, а нужная вещь.

Идея заключается в интеграции независимого компактного пылесоса в корпус перфоратора, для чего на «фасаде» бурильной машины имеются специальные крепёжные элементы и электрические разъёмы. Именно независимое питание, с отдельным мотором, позволяет поддерживать проектную производительность пылесоса в любых условиях, тогда как варианты с общим двигателем грешили существенным снижением мощности устройства во время усиленной нагрузки на бур, просто-напросто, падали обороты рабочей крыльчатки.

Потребляет подобный доп. агрегат немного: Hilti TE DRS-M или TE DRS-6-A box берёт 60 Вт, а D25300D от DeWALT кушает 90 Вт. Почти каждый автономный пылесос включается при нажатии пусковой клавиши, но имеет отсроченное выключение. То есть после остановки мотора перфоратора, приставка ещё пару секунд работает — мы можем собрать пыль и осколки материала, вынимая бур из отверстия.

Из чего состоит встроенная система пылеудаления 

Конструктивно, этот модуль состоит из трёх основных элементов: пылесос, кронштейн, переднее кольцо.

Пылесборник с фильтрующим элементом и нагнетающим силовым блоком

Это - голова модуля, которая напрямую определяет производительность (л/мин.). От рабочего объёма контейнера зависит время работы без чистки (иногда даже указывают количество отверстий для бура определённого диаметра и длины). В Makita LXRH01ZVX накопитель прозрачный — легко контролировать его наполнение. Что касается фильтра, то тут впереди планеты всей HEPA, способный улавливать 99,95% всех частиц менее 0,3 микрон, такие поставили на LXRH011 и на D25300D.

Кронштейн с внутренним каналом

Кронштейн подпружинен, длина его обратного хода регулируется в зависимости от длины бура. По сути, кронштейн может выступать ограничителем глубины бурения.

Уплотнительное приёмное кольцо

Кольцо  установлено в передней части кронштейна и служит для локализации отходов в точке отвода. Обычно кольцо прорезинено, либо имеет щёточное уплотнение, но в любом случае оно должно обеспечивать максимальную герметичность при минимальном контактном давлении. Тут следует обратить внимание на внутренний диаметр кольца, который ограничивает максимально допустимый размер бура (как правило, потолок составляет от 12 до 16 мм).

Немного другим путём пошли разработчики Milwaukee (модель Hammervac 2306–22 и 2306–20). Они решили создать универсальную систему, подходящую к любому перфоратору SDS-Plus. Приставка крепится к корпусу бурильной машины (на редуктор) посредством модернизированной дополнительной рукоятки (в комплекте их три штуки). Устанавливается пылеотводящая система сбоку, на выбор с любой стороны перфоратора, что, безусловно, оценят левши, да и в определённых условиях конкретное расположение может быть предпочтительнее — эргономика получается более гибкой. Что касается питания, так оно здесь организованно от компактного стандартного для производителя аккумулятора М12, которых в комплекте два (при желании можно купить приставку без батарей). Включать/выключать модуль нужно вручную, для этого на его кожухе имеется удобный ползунок. Ну а в остальном всё так же — подвижный кронштейн, НЕРА фильтр, кольцо… Стоимость данной системы пылеудаления порядка 250 $.

Конечно, навешиваемый пылесос серьёзно увеличивает габариты и массу перфоратора, но это с лихвой перекрывается чистотой бурения. Кстати, не всё так печально в плане веса и размера, допустим, снаряжённый 450-ваттный малыш Metabo BHE 20 IDR затягивает всего на 3,5 кг при «голой» массе 2,1 кг. В подавляющем большинстве случаев автономные системы пыле-отсоса продаются не только с конкретным перфоратором, но и отдельно.

 

Прочитано 4679 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: