ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 13 січня 2016 10:15

Изобретен новый вид универсального крепежа

Американская компания 3M является одним из мировых лидеров в сфере разработки и производства скотча, липучек, отражателей и других мелочей, без которых сложно представить жизнь современного человека. Совсем недавно, компания выпустила новый вид универсального крепежа.

По сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, новинка получила название Dual Lock, она является неким подобием липучки, которую можно встретить на одежде и обуви. Отличие нового универсального крепежа состоит в том, что обе соединяемые части - жесткие и покрыты пластиковыми «грибочками» с высокой ножкой и небольшой шляпкой. То есть, эта новая липучка поставляется одной лентой, которая нарезается на части. Такие части надежно соединяются между собой благодаря вышеупомянутым грибовидным элементам. 

Можно просто отрезать полоску от рулона, сложить ее вдвое, и обе ее части соединятся вместе. На практике же, вам нужно будет отрезать два кусочка ленты, и зафиксировать их на поверхностях двух предметов, которые нужно соединить. По утверждениям производителя их крепеж Dual Lock в 3 раза мощнее обычной липучки, однако, много случаев, когда новый универсальный крепеж не сможет заменить привычный крепеж. Например, Dual Lock крепится с помощью клейкого слоя PSA (pressure-sensitive adhesive), а липучка может клеиться и пришиваться. Новинку пришить не удастся. 

Одним их очень хороших свойств нового крепежа является то, что новинка не так чувствительна к загрязнениям. Если взглянуть на увеличенное фото, можно увидеть, что на рабочих поверхностях присутствует совсем немного пыли, которая абсолютно никак не сказывается на работоспособности крепежа. А вот липучка может изрядно загрязнится различными волокнами и прочим мусором, который сложно удалить. Такая липучка работает заметно хуже. Для соединения лент Dual Lock потребуется немного больше усилий, и если все пройдет успешно, отчетливо слышен щелчок и до момента фиксации  можно свободно изменять положение полосок относительно друг друга. Существуют разновидности Dual Lock, рассчитанные на разные нагрузки. Новинка выпускается в разных размерах и цветах, но есть возможность подобрать вариант еще и под необходимую нагрузку. 

Производитель рекомендует разные варианты использования нового крепежа: 

- Для использования в помещении и под открытым небом, потому, что не боится влаги и загрязнений;

- Фиксируется на поверхностях с различными покрытиями (краска, лак, грунтовка, дерево, металл, кирпич, бетон, пластик)

- Не рекомендовано клеить на гипсокартон;

- Ресурс около 1000 циклов

- Крепеж для использования под открытым небом отличается от предназначенного для использования в помещениях. Различие касается в основном клейкого слоя, используемого для фиксации ленты на поверхностях. 

Нужно помнить, что клейкий слой этого крепежа очень мощный, поэтому не стоит использовать его, если в дальнейшем может понадобиться удаление. Особенно, это актуально для поверхностей, требующих осторожного обращения.  Dual Lock отлично подходит не только для краткосрочной, но и для длительной фиксации. Тяжелый предмет вполне может провисеть на такой ленте более 5 лет без каких-либо изменений в надежности. 

 

Прочитано 1747 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: