ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 30 березня 2015 14:48

В Эстонии изобрели портативные бомбоубежища

В Эстонии изобрели портативные бомбоубежища

Эстонское предприятие Terramil помимо прочей продукции продает транспортируемые подземные бункеры.

По информации ProfiDom.com.ua, владельцы фирмы считают, что других таких убежищ нет: конкуренты строят бункеры из бетона, стали, бревен.

Грубо говоря, убежище представляет из себя модуль цилиндрической формы длиной в шесть метров, корпус которого выполнен из пластика.

Для его установки потребуется экскаватор, который выроет котлован, а также грузовик, который сможет привезти двухтонную конструкцию на место. Модули могут объединяться между собой. Таким образом, под землей можно построить целый комплекс со спальнями, кухней, ванной, туалетом и так далее. Модули полностью герметичны и могут оборудоваться фильтрами, что позволяет защитить обитателей убежища от биологического, химического оружия и воздействия радиации.

 

Читайте также: «6 самых секретных сооружений Киева»

 

Уровень защиты от взрывов зависит во многом от того, на какой глубине закопают модуль. Если конструкцию закопать на глубину в 40-50 метров, они выдержат разрыв ядерной бомбы.

В сотрудничестве с Силами обороны и лабораторией Тартуского университета убежище проверяли на прочность. Как пояснила представитель лаборатории Маргит Оя, конструкция выдерживала близкие разрывы 155-мм снарядов

Так или иначе, в эти дни испытания убежища вывели на новый уровень  на Центральном полигоне Сил обороны в ходе учений ВВС проверят устойчивость убежища к взрывам авиационных бомб. Изначально их будут сбрасывать поодаль, а затем все ближе и ближе. Цель - установить дистанцию, на которой убежище выдержит воздействие авиабомб.

В Эстонии убежища Terramil не снискали большого интереса, но, по словам руководителя фирмы, в скором времени работы будет невпроворот — ведутся переговоры с покупателями в Саудовской Аравии, Бахрейне, Пакистане, Индии и Египте.

Источник

 

Спонсор рубрики компания «ИВАэнергосервис»: энергосберегающие товары – заказ, консультации, доставка, установка. Товары компании: твердотопливные котлы, многотарифные счетчики электроэнергии, счетчики воды, счетчики газа и пр.

Прочитано 636 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: